Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США укоротили Грузии ЧП

Грузия отменяет чрезвычайное положение по просьбе США

,
Чрезвычайное положение в Грузии будет отменено уже в пятницу, на неделю раньше, чем планировалось. Это решение стало следствием переговоров, которые провел в Тбилиси замгоссекретаря США Мэттью Брайза.

Как заявил во вторник находящийся в Грузии заместитель государственного секретаря США Мэттью Брайза, «чрезвычайное положение в стране будет снято через два-три дня». По словам дипломата, спикер парламента Нино Бурджанадзе лично сказала ему о скорой отмене чрезвычайного положения.

«Из моего разговора со спикером, кажется, следует, что чрезвычайное положение будет отменено через два или три дня. Думаю, 16-го числа», — сказал Брайза журналистам.

В том же обращении Брайза объявил, к явному неудовольствию грузинских властей, что «в Вашингтоне сомневаются, что за недавними беспорядками в Грузии стоит Россия». По его словам, «он был бы сильно удивлен, узнав о неких угрозах дестабилизации ситуации в Грузии Россией». Напомним, что 5 января, объявив о проведении досрочных президентских выборов, президент Грузии Саакашвили обвинил Москву в том, что она поддерживает оппозиционные силы, пытаясь свергнуть его правительство. Наконец, Брайза объявил, что намеченный на декабрь визит президента Саакашвили в США может не состояться. По его словам, «если Михаил Саакашвили намерен баллотироваться на пост президента, исходя из международной практики, тогда необходимо пересмотреть вопрос о визите». Он подчеркнул, что «все же окончательно решать этот вопрос будет президент Джордж Буш».

Объединенная грузинская оппозиция, выдвинувшая своим кандидатом в президенты Левана Гачечиладзе, предстоящей отмене ЧП обрадовалась.

«Уже давно нужно было отменить ЧП. Но не только это поможет восстановлению ситуации в Грузии, кроме того обязательно надо дать свободно работать СМИ. Как я знаю, правительство этого делать не собирается. Если бы не вмешательство США, то Саакашвили не назначил бы выборы. Репрессии, впрочем, продолжаются и сейчас. В любом случае, если бы не старания США, тогда бы ЧП продолжалось еще долго», — сказал «Газете.Ru» лидер Консервативной партии депутат Звиад Дзидзигури.

Напомним, что после разгона серии апнтиправительственных демонстрациий в Тбилиси 7 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили ввел режим ЧП на 48 часов. В соответствии с грузинской конституцией парламент затем продлил его до 15 суток. Затем последовал гневный комментарий главы пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормака: «США сильно разочарованы действиями президента Саакашвили при введении чрезвычайного положения. Мы недовольны тем фактом, что парламент утвердил предложение президента Саакашвили продлить режим ЧП на 15 суток вместо двух дней». Примечательно, что Бурджанадзе объяснила досрочное сворачивание режима ЧП грузинскими демократическими ценностями. «Власти Грузии сделают все, чтобы предстоящие 5 января выборы президента прошли в демократической и прозрачной атмосфере», — заявила Бурджанадзе на вчерашней встрече с лидерами оппозиционных партий.

Мэттью Брайза, помощник госсекретаря США по европейским делам, прибыл в Тбилиси в понедельник. В Тбилиси он встретился не только с грузинскими силовиками, но и с представителями оппозиции, после чего призвал «как можно скорее восстановить процесс демократического развития». К слову, с целью убедить Тбилиси немедленно отменить чрезвычайное положение, в Грузию отправились на днях также представители Евросоюза и ОБСЕ.

Интересно, что к приезду в Тбилиси Брайзы грузинское руководство выложило на стол новый «компромат» на Россию. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила в понедельник, что «информация о серьезном передвижении в Абхазии российской военной техники, а также о переброске в этот регион живой военной силы РФ достоверна». «Думаю, все это является еще одним подтверждением, что Россия максимально старается использовать ситуацию в Грузии, которая во многом создана благодаря ее усилиям», — сказала Бурджанадзе. Председатель комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе в свою очередь заявил сегодня, что «признание Россией независимости Абхазии автоматически будет означать объявление Россией войны Грузии». Так Таргамадзе отреагировал на недавнее заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что «пора наконец России признать независимость Абхазии и Южной Осетии».

Как бы то ни было, темой номер один в Грузии остаются не российско-грузинские отношения, а подготовка к президентским выборам, которые Михаил Саакашвили назначил на 5 января. В соответствии с конституцией он должен покинуть свой пост 22 ноября, то есть за 45 дней до плебисцита. Обязанности главы государства до подведения итогов голосования будет исполнять спикер парламента Нино Буpджанадзе, которая, по ее словам, не собирается баллотироваться в президенты.

Новости и материалы
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Все новости