Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вешняков, посол из России

Александр Вешняков уезжает послом в Латвию

Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков отправляется послом в Латвию. Это подтвердил «Газете.Ru» источник в комитете Госдумы по международным делам.

Кремль все-таки подыскал новое место работы бывшему главе российской Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову. После неудачной попытки назначить Вешнякова исполнительным секретарем СНГ Кремль решил пойти по заведомо более легкому пути — сделать его послом. Напомним, что получить пост в Содружестве независимых государств бывшему главе ЦИК помешала Белоруссия, которой давно не нравились критические высказывания Вешнякова об избирательном процессе в этой стране.

Впрочем, далеко от СНГ экс-председатель Центризбиркома не уедет. Накануне в думском комитете по международным делам состоялись консультации о назначении Вешнякова послом в Латвию. Об этом сообщил «Газете.Ru» один из участников заседания на условиях анонимности.

Пока, по его словам, вопрос не решен окончательно. «Решение принимает президент, важно также согласие Латвии», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». «Трудно сказать, когда состоится назначение: может быть, через месяц, а может быть, и через три», — полагает источник.

Слухи о переводе экс-главы ЦИК на дипломатический фронт ходили давно.

Еще после президентских выборов 2004 года появились сведения о том, что Кремль отправит Вешнякова в отставку и назначит послом в одну из европейских стран. Назывались даже конкретные места — Мальта и Голландия. Вешняков тогда сумел сохранить пост: Кремль доверил ему провести новую избирательную реформу, суть которой сводилась к отмене одномандатных округов на выборах в Госдуму и переходу к полностью партийным выборам. Однако уйти от судьбы посла Вешнякову все же не удалось. И наградой за труды на поприще выборов стали не спокойные страны Бенилюкса или Средиземноморья, а весьма непростая Латвия.

В последнее время отношения между Россией и Латвией можно даже назвать некоторым потеплением. Москва ратифицировала договор о госгранице с республикой, а раздражавшая Кремль президент Вайра Вике-Фрейберга покинула свой пост. Однако все последние годы Россия и Латвия находились в состоянии конфронтации. По мнению Москвы, ситуация с русскоязычным населением из всех стран Балтии именно в Латвии хуже всего. Здесь наибольший процент русскоговорящих граждан, почти половина.

Все эти проблемы и предстоит решать Вешнякову, который сменит на должности посла экс-министра топлива и энергетики России Виктора Калюжного. «Я не думаю, что это почетная ссылка, — поделился с «Газетой.Ru» своими размышлениями член комитета Госдумы по международным делам. — У Вешнякова в Латвии есть связи». «У нас наметился некоторый прогресс в отношениях с Прибалтикой и с позицией ЕС по отношению к Прибалтике. Если мы уладим проблемы с Латвией, сломается и Эстония», — предположил он.

Новости и материалы
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Летучая вышла в свет на костылях со стразами и рассказала об операции
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Все новости