Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода без слова

Ингушским СМИ, возможно, не дают информацию о терактах

Правоохранительным органам Ингушетии негласно запретили сообщать СМИ о терактах, обстрелах, нападениях и взрывах в республике. Официальные представители силовых структур это распоряжение комментировать отказываются, однако оно может быть связано с заявлением президента Ингушетии Мурата Зязикова о том, что СМИ «развели настоящую информационную войну против республики».

Информацию о том, что правоохранительным органам Ингушетии запретили говорить СМИ о терактах, распространило во вторник информагентство «Кавказский узел». «С недавних пор нам запрещено сотрудничать со СМИ и сообщать им информацию о происшествиях террористического характера. Я не знаю, с чем это связано и откуда исходит такая инициатива. Лично я получил такое указание от своего начальства», — заявил неназванный офицер правоохранительных органов «Кавказскому узлу».

По его словам, ограничения касаются преступлений, связанных с обстрелами, нападениями и взрывами.

Официальные представители силовых структур (пресс-службы, дежурная часть и т. д.) отказываются давать комментарии, ссылаясь на неосведомленность или отсутствие каких-либо данных на этот счет.
В качестве примера сокрытия информации сайт «Кавказский узел» приводит тот факт, что ни одно из силовых ведомств не подтвердило информацию об обстреле в ночь с 21 на 22 сентября нефтеперерабатывающего завода на окраине города Карабулак. То же самое произошло с нападением на БТР внутренних войск в Сунженском районе 26 сентября текущего года, а также с обстрелом здания ГОВД в Назрани в ночь с 13 на 14 сентября и т. д. Ни в местных отделах внутренних дел, ни в МВД республики эти сообщения не подтвердили.

По некоторым данным, говорится на сайте «Кавказского узла», запрет на распространение «негатива» введен на уровне местных властей, которые не раз выражали свое недовольство тем, что СМИ сообщают из Ингушетии только негативную информацию, способствуя тем самым нагнетанию ситуации в республике. По другим данным, такая команда поступила из Москвы.

Как считает редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов, это распоряжение идет непосредственно от президента республики Мурата Зязикова.

«В своих интервью Мурат Зязиков неоднократно повторял, что против республики идет информационная война и нагнетание ситуации. Видимо, правоохранительным органам дана инструкция не регистрировать происшествия или обстрелы. Раз не зарегистрировали, значит, ничего и не произошло. Однако официальные власти забывают, что в регионе развито гражданское общество и информацию не скроешь», — сказал «Газете.Ru» Шведов.

Напомним, что в одном из своих последних интервью одной из федеральных газет Зязиков заявил, что то, что пишут в последнее время СМИ – «настоящая информационная война против республики, которая должна создать в России, в мире видимость нестабильности, слабости федеральной и региональной власти».

Зязиков посоветовал своим критикам поездить по республике и поговорить с ее жителями, чтобы убедиться, что во всех населенных пунктах есть электричество, водопровод, газ и телефоны. Ингушский президент назвал последние убийства и вылазки боевиков «реалиями сегодняшнего мира, в котором мы живем», и напомнил, что, «к сожалению, такое бывает везде — в Испании, Америке, Москве, Багдаде».
«Правоохранительной системой принимаются все необходимые меры», — заверил Зязиков. Сославшись на главу думского комитета по безопасности Владимира Васильева, ингушский президент добавил, что эти меры «достаточно адекватны той угрозе, которая существует в регионе».
«Сегодня в Ингушетии нет такой острой и критической ситуации, как пишут СМИ. Я там бываю практически каждый день, и жизнь в республике идет своим чередом. Я не склонен считать, что это информационная война, но хочу заметить, что выплескивается только негатив, а позитивные процессы, происходящие в Ингушетии, остаются за кадром», — отметил замполпреда в ЮФО Сулейман Вагапов.

Как уже неоднократно писала «Газета.Ru», с начала июля ситуация в республике чрезвычайно обострилась, что привело к тому, что в начале сентября на территорию Ингушетии было дополнительно введено около 2,5 тыс. солдат внутренних войск.

Новости и материалы
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
НАТО провело учения по защите Латвии
Герцогиня Эдинбургская посетила Украину и встретилась с Зеленским
DJI выпустила компактный дрон с 4K-камерой дешевле 30 тысяч рублей
Кучеров в ярости сломал клюшку о борт в матче НХЛ
На Украине военного наказали за самовольный уход из части
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
В Забайкалье мужчина подтвердил номер и лишился 13 млн рублей
Лидер забайкальской ОПГ 90-х отсидел полсрока в тюрьме и уехал на СВО
Киркоров советует времени не спешить в опубликованном треке в 57-летие певца
В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм с заметками, которые еще никто не читал
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Все новости