Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцам сидеть всю жизнь

Верховный суд отменил приговор чеченцам, взорвавшим 14 человек

Во вторник был отменен приговор трем чеченцам, которые в 2005 году устроили взрыв в селе Знаменское, в результате которого погибли 14 человек. Один из осужденных был приговорен к пожизненному заключению, двое других — к 18 и 21 году. Верховный суд России посчитал наказание слишком мягким.

Во вторник Верховный суд России отменил приговор трем чеченцам, осужденным за подготовку теракта в селе Знаменское 19 июля 2005 года, в результате которого погибли 14 человек. Дело в отношении Аюба Тунтуева, Анзора Агамерзаева и Асланбека Витригова отправлено на новое рассмотрение в Верховный суд Чечни. «Суд постановил приговор Верховного суда Чечни отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, но с иным составом», — цитирует РИА «Новости» слова судьи.

Приговор по делу о теракте в Знаменском не устроил ни сторону обвинения, ни сторону защиты. Генпрокуратура настаивала на отмене «чрезмерно мягкого», по ее мнению, приговора, а адвокаты просили прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях их подзащитных состава преступления. В результате Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу Генпрокуратуры и отменил приговор как слишком мягкий. Теперь Верховный суд Чечни будет заново рассматривать это дело.

Слишком мягкими суду показались два приговора из трех. Строже пожизненного заключения, к которому был приговорен Тунтуев, может быть только смертная казнь, а на нее в России наложен мораторий. Ужесточить наказание решено Агамерзаеву, получившему 21 год лишения свободы, и Витригову, который был приговорен к 18 годам заключения.

По мнению гособвинителя, с которым в итоге согласился судья, суд первой инстанции пришел к неверному выводу, что Витригов и Агамерзаев играли второстепенную роль при совершении теракта. «Я считаю, что вина подсудимых судом истолкована верно, но наказание им назначено слишком мягкое», — цитирует представителя Генпрокуратуры ИТАР-ТАСС.

Напомним, что предыдущий приговорр по делу о теракте в Знаменском был вынесен 12 апреля. Всех троих признали виновными по статьям 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия), 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 105 УК РФ (убийство). В результате взрыва заминированного автомобиля «УАЗ» в селе Знаменское 19 июля 2005 года погибли 14 человек (в том числе десять сотрудников Надтеречного РОВД, один сотрудник УФСБ по Чечне и три гражданских лица), 34 человека получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Рабы Аллаха», которую следствие считало связанной с Шамилем Басаевым.

Как сообщает «Интерфакс», следствием установлено, что 10 июля 2005 года Витригов по поручению руководителя банды Висхана Заитова совместно с Агамерзаевым и Тунтуевым на автомобильном рынке города Урус-Мартан приобрели машину «УАЗ» и оснастили ее самодельным взрывным устройством.
Днем 13 июля преступники, вооружившись автоматами, пистолетами, гранатами, действуя под видом сотрудников правоохранительных органов, на двух машинах прибыли в станицу Новощедринскую Шелковского района Чечни и похитили жителя этой станицы Семененко, чтобы в дальнейшем использовать его для совершения теракта в селе Знаменское Надтеречного района.

19 июля 2005 года преступники по указанию руководителя банды Заитова оставили машину «УАЗ» на улице Лесной, в непосредственной близости от жилых домов и средней школы № 1 села Знаменского. После этого они из автоматов обстреляли машину, в которой уже находился труп ранее похищенного Семененко, переодетый в форму старшего лейтенанта милиции. Расчет бандитов был на то, что выстрелы привлекут внимание сотрудников правоохранительных органов и местных жителей. Когда на месте происшествия собралась большая толпа, террористы с помощью пульта дистанционного управления привели в действие взрывное устройство, находившееся в «Уазике». «Вокруг машины собрались милиционеры включая старших офицеров, и в этот момент Заитов, используя дистанционное управление, подорвал ее», — сообщил прокурор Чечни Валерий Кузнецов. Сам Заитов был убит в сентябре 2005 года сотрудниками милиции, которые хотели его задержать.

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости