Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брудно разрешили скрываться в Литве

Литва гарантировала Брудно юридическую неприкосновенность

Разыскиваемый Москвой топ-менеджер ЮКОСа Михаил Брудно получил от Литвы гарантии юридической неприкосновенности. Ранее такие же гарантии Брудно дали США.

Литва признала, что вице-президент компании ЮКОС Михаил Брудно преследуется Россией по политическим мотивам, и гарантировала ему юридическую неприкосновенность. Об этом в субботу сообщила литовская газета Lietuvos rytas. Как пишет издание, литовские прокуроры информировали Москву, что разыскиваемый ею Брудно находился в Литве, где ему предоставили юридическую неприкосновенность. Только после официального заявления Вильнюса Москва отправила запрос на выдачу предпринимателя.

Главный прокурор отдела международных связей и юридической помощи генпрокуратуры Литвы Лайма Чякялене лично информировала российских коллег о том, что Брудно «преследуется за принадлежность к социальной группе Михаила Ходорковского, поэтому есть основание полагать, что мотивы преследования являются политическими».

Кроме того, литовцы выразили сомнение, что уголовный процесс в России в отношении одного из бывших собственников ЮКОСа может быть объективным и беспристрастным. Решение генпрокуратуры о предоставлении Брудно юридической неприкосновенности подтвердил Вильнюсский окружной суд.

Нынешним летом предприниматель трижды с семьей приезжал в Литву на отдых и по делам и даже строит себе здесь жилой дом.

Литва — уже вторая страна, которая гарантирует безопасность одному из бывших собственников нефтяного концерна. Такие же права он имеет в США.

Постоянно проживает экс-вице-президент нефтяного концерна в Израиле.

Брудно в числе других совладельцев ЮКОСа был объявлен Россией в 2004 году в международный розыск. Ему инкриминируется статья 160 УК РФ («присвоение или растрата»). Следствие подозревает, что он присвоил выручку от реализации апатитового концентрата на сумму более $2,8 млн, принадлежащей ОАО «Апатит», где он одно время возглавлял совет директоров. Кроме того, его считают причастным к эпизоду по хищению и легализации акций «Томскнефти» в 1998–2000 гг., а также к организации действий менеджеров ЮКОСа, направленных на хищение выручки компании через подставные фирмы в 2000–2002 гг. («Фаргойл», «Ратибор», офшоры ЗАТО «Лесное» и т. д.)

12 марта 2004 года суд санкционировал арест счетов 20 фигурантов «дела ЮКОСа» в швейцарских банках. В частности, были заблокированы счета бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева, бывшего ректора РГГУ Леонида Невзлина, а также акционера «Менатепа» Михаила Брудно. По данным Генпрокуратуры РФ, они и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд швейцарских франков (около $5 млрд). «Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению денежных средств в особо крупных размерах», — пояснили в Генпрокуратуре.

В мае 2005 года выдана санкция на арест Брудно в рамках нового уголовного дела. Он обвиняется в хищении $6 млрд 797 млн, а также в отмывании в общей сложности 133 млрд рублей.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости