Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Филиппины навсегда

Экс-президент Филиппин Джозеф Эстрада получил пожизненный срок

Бывший президент Филиппин Джозеф Эстрада приговорен к пожизненному заключению. Суд счел его виновным в присвоении более $80 млн. Отбывать срок до сих популярный в народе политик и бывший киноактер будет под домашним арестом.

Антикоррупционный суд Филиппин в среду вынес приговор бывшему главе государства Джозефу Эстраде. Он приговорен к пожизненному заключению. 70-летний Эстрада признан виновным в присвоении около 4 млрд песо ($80 млн) и злоупотреблении властью.

Приятное обстоятельство, которое может утешить Эстраду, заключается в том, что отбывать срок он будет под домашним арестом.

С 2001 года, когда президент лишился власти, он находился под домашним арестом на одной из вилл в пригороде Манилы. Теперь виллу Эстраде придется покинуть, так как суд распорядился ее конфисковать. Кроме того, экс-президент Филиппин лишится около $15,5 млн, сообщает «Би-би-си».

Суд над экс-президентом Филиппин начался в марте. Эстрада признан виновным в получении доходов путем уклонения от табачного налога и получения взяток с индустрии нелегальных азартных игр. Ему грозила смертная казнь, однако нынешний президент страны Глория Арройо подписала в июне указ об отмене высшей меры наказания.

Эстрада, одетый в национальную майку из ананасовых волокон и кремовые штаны, спокойно выслушал приговор, лишь несколько раз покачав головой. Вся процедура оглашения приговора заняла менее 15 минут, передает Reuters. Небольшим утешением для Эстрады стало признание судом его невиновности в лжесвидетельстве. Эстрада обнял свою жену Луизу и дочь Джеки, которые обе плакали, и вышел из переполненного зала вместе с другими родственниками и доброжелателями.

Окружившим его репортерам Эстрада заявил: «Я думал, что здесь возобладает закон, однако на самом деле это была инсценировка судебного заседания».

Экс-президент рассказал, что адвокаты и друзья не советовали ему представать перед судом, однако Эстрада решил иначе. «Это единственное место, где я могу рассказать филиппинцам, что я невиновен», — сказал Эстрада. По словам адвоката бывшего президента, он был готов к тому, что его признают виновным. «Это правосудие победителей, правящего класса», — сказал адвокат.

Около здания суда во время объявления приговора собралось около 300 сторонников Эстрады. Полиция удерживала их на расстоянии 500 метров от суда. Дорогу к зданию блокировали пожарные и полицейские машины, улицы патрулировали военные. Повышенные меры безопасности были вызваны тем, что экс-президент до сих пор популярен в народе, особенно среди бедных слоев. Однако количество сторонников оказалось намного меньше, чем предполагалось.

Накануне вынесения приговора сторонники Эстрады распространили видеозапись, в которой Эстрада в очередной раз заявил, что не считает себя виновным. «Я готов к любому приговору суда, потому что знаю: мои соотечественники оправдали меня», — говорит он в обращении. В свою очередь, пресс-секретарь президента Арройо Игнасия Бунье заявила АР: «У нас есть страна, которой надо управлять, экономика, которую надо укреплять, и мир, который надо строить. Мы надеемся, что этот грустный эпизод в нашей истории не отвлечет нас от цели».

Бывший киноактер Эстрада набрал подавляющее большинство голосов на президентских выборах 1998 года, однако спустя три года был свергнут в ходе массовых протестов. Как сообщает «Би-би-си», Эстраду постоянно обвиняли в различных злоупотреблениях. Говорили, в частности, что экс-президент часто принимал решения после многочасовых оргий, проигрывал и выигрывал миллионы песо в казино и имел бесчисленное количество любовниц. После переворота страну возглавила занимавшая на тот момент пост вице-президента Арройо.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости