Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор сел условно

Экс-губернатор Алексей Баринов вышел на свободу

Алексей Баринов, первый российский губернатор, отстраненный Владимиром Путиным от власти на основании возбужденных против него уголовных дел, приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Сравнительная мягкость приговора обусловлена тем, что преследование отставника потеряло всякий политический смысл.

В Октябрьском районном суде Архангельска в четверг вынесен приговор по делу о нецелевом расходовании средств и превышении должностных полномочий в отношении экс-губернатора Hенецкого автономного округа, бывшего гендиректора ОАО «Архангельскгеолдобыча» Алексея Баринова.

Бывший губернатор, дело которого в середине 2006 года выглядело как беспрецедентное, приговорен к трем годам лишения свободы условно. Любопытно, что тот же суд на этой неделе примерно так же закончил другое громкое политическое дело — мэр Архангельска Александр Донской получил 1 год условно.

В четверг же Октябрьский суд приговорил двух других фигурантов по делу Баринова — экс-сотрудников ОАО «Архангельскгеолдобыча» Сергея Гаврилова и Сергея Горяева — также к 3 годам лишения свободы условно.

Баринов с подельниками были освобождены из-под стражи прямо в зале суда
после оглашения приговора, которое продолжалось более 4 часов.

Приговор демонстративно мягкий. Обвинитель просил, например, для Баринова 10-летний срок заключения. Это связано с тем, что экс-губернатор был оправдан по всем эпизодам, связанным с периодом его пребывания на посту главы исполнительной власти округа. Фактически, виновным Баринов признан только лишь по одному пункту обвинения — о незаконном приобретении квартир в период его работы главой ОАО «Архангельскгеолдобыча». Незаконное выделение средств на строительство воскресной школы, средств из стабфонда округа для МЧС и комиссариата, что трактовалось как превышение полномочий губернатора, суд счел недоказанным.

Эксперты прогнозировали, что власти вряд ли будут преследовать Баринова по всей строгости закона, после того как Владимир Путин снял его с должности и назначил на это место выходца из Санкт-Петербурга и ФСБ Валерия Потапенко. «Не думаю, что дело будет закрыто или спущено на тормозах, но особой активности по раскрутке дела не будет, — заявил «Газете.Ru» после ареста Баринова в 2006 году глава Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — До суда доведут, но, думаю, ситуация разрешится в мягком ключе».

Экс-глава HАО был задержан 22 мая 2006 года, а через день судья вынес решение об избрании меры пресечения в виде его заключения под стражу в зале суда, мотивировав это тем, что у главы округа «есть возможность выезжать не только за пределы HАО, но и за пределы РФ, а также возможность использования административного ресурса для сокрытия доказательств по делу». Указом президента Баринов был отстранен от должности главы округа. До него с формулировкой «утрата доверия» увольнялся только губернатор Камчатки Владимир Логинов.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости