Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антибатька наконец нашелся

Противостоять Александру Лукашенко на ближайших президентских выборах в Белоруссии в качестве единого кандидата от оппозиции будет бывший вице-мэр города Гродно Александр Милинкевич.

Конгресс демократических сил Белоруссии после двух дней непрекращающихся дебатов и скандалов все-таки определился с кандидатурой единого кандидата от оппозиции на приближающихся президентских выборах.

Противостоять многолетнему белорусскому лидеру Александру Лукашенко будет глава неправительственной организации «Ратуша», руководитель программ Фонда содействия региональному развитию, бывший вице-мэр Гродно Александр Милинкевич.

В ходе завершившего конгресс голосования он на восемь голосов обошел своего основного конкурента – председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько. Итоговый расклад голосов: 399 против 391 голоса в пользу Милинкевича.

Конгресс демократических сил Белоруссии, поддержанный демократическими силами соседних государств, заседал в Минске с утра субботы. Голосование же по единому кандидату состоялось лишь ближе к вечеру воскресенья, к этому моменту Милинкевич и Лебедько уже успели расколоть собравшихся на две поддерживающие их группы, и другим претендентам на пост кандидата в президенты от объединенной оппозиции осталось лишь определиться, кого они теперь поддерживают.

Напомним, накануне начала конгресса в качестве основных кандидатов, способных объединить оппозицию, рассматривались несколько иные кандидатуры. Большинство экспертов заявляло о предпочтительных шансах либо руководителя белорусских коммунистов Сергея Калякина, либо экс-спикера Верховного совета Белоруссии Станислава Шушкевича, однако ни тот, ни другой в итоге необходимой поддержки от соратников не получили.

Теперь объединившейся оппозиции предстоит, по словам ее нового лидера Милинкевича, «выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать». Справятся ли с этой задачей белорусские оппозиционеры, станет ясно уже ближе к выборам, но сам факт того, что им удалось провести столь масштабный конгресс, внушает им оптимизм.

Вообще, конгресс проходил с трудностями.

В день заседания появилась новость о том, что на белорусской границе задержаны два депутата польского сейма, которые до Минска так и не добрались. На протяжении всего первого дня заседания возле здания, где заседали оппозиционеры, митинговали гомосексуалисты, которые заявляли о своей полной поддержке оппозиции. Не исключено, что этот митинг был инициирован властями, чтобы дискредитировать оппозиционеров.

Впрочем, со стороны официальных властей никаких внешних препятствий проведению конгресса замечено не было. Не считая не сумевших пересечь границу поляков, на конгресс смогли беспрепятственно попасть 12 аккредитованных в Минске дипломатов из европейских стран, в числе которых США, Великобритания, Франция. Из Москвы на заседание оппозиции прибыли лидер СПС Никита Белых и руководитель управления региональными организациями партии «Яблоко» Галина Михалева. Как рассказал «Газете.Ru» Анатолий Лебедько, «российские демократы поддержали конгресс, а лидер СПС Никита Белых даже пообещал прислать до тысячи человек, которые смогли бы выступить в качестве наблюдателей на выборах».

Уступивший всего восемь голосов своему конкуренту Милинкевичу Анатолий Лебедько в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что «главным итогом прошедшего конгресса стала победа стратегии объединения». «Что касается персоналий, то, конечно, восемь голосов — это из разряда погрешности, но даже будь разница в один голос, я бы выполнял принятую резолюцию», — заявил Лебедько. «Сейчас очень важно, чтобы результаты голосования были приняты не только лидерами, но и региональными организациями, — считает лидер ОГП. — Не исключено, что власть попытается использовать столь маленький разрыв для борьбы с объединенной оппозицией».

Новости и материалы
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Все новости