Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошла любовь, тюльпанчики поникли

Еще один победитель «цветной революции» на территории бывшего СНГ начал избавляться от ближайших соратников. Президент Киргизии Курманбек Бакиев уволил генерального прокурора Азимбека Бекназарова, который в республике имел репутацию почти Юлии Тимошенко.

Генпрокурор Бекназаров был одним из главных героев киргизской «тюльпановой революции» 24 марта нынешнего года. Это давний соратник Бакиева и ярый в прошлом оппозиционер экс-президенту Аскару Акаеву, который, как и Юлия Тимошенко на Украине, сидел некоторое время в тюрьме.

Генеральным прокурором Бекназаров стал уже на следующий день после взятия власти Бакиевым и его сторонниками в марте. И почти сразу новый назначенец снискал себе славу борца с коррупцией номер один в республике, последовательно возбуждая дела против членов семьи Акаева и чиновников прежней власти.

Указ об освобождении от должности генпрокурора Бакиев подписал в понедельник вечером совершенно неожиданно. Еще днем 19 сентября Бекназаров как всегда горячо выступал в парламенте Киргизии. Генпрокурор требовал лишить депутатского иммунитета обвиняемого в экономических преступлениях Айдара Акаева, сына свергнутого в марте президента Аскара Акаева. После острых дебатов и открытого поименного голосования парламентарии удовлетворили просьбу Генеральной прокуратуры.

Однако уже в следующие часы за очередной победой Бекназарова над бывшим окружением Акаева последовало поражение. В отставку генпрокурора Бакиев отправил не одного, а вместе с одним из своих заместителей — Нурланбеком Джэналиевым. Официальное разъяснение властей Киргизии сводится к тому, что руководство Генпрокуратуры и лично Бекназаров без достаточных законных оснований минувшим летом освободили от заключения под стражу двух опасных преступников, которые, находясь под подпиской о невыезде, совершили в городе Кара-Суу Ошской области убийство директора местного рынка и скрылись. Это убийство и его затянувшееся расследование вызвало массовые акции протеста в Кара-Суу, в том числе с требованиями бекназаровской отставки. Неофициальные причины могут крыться в излишней самостоятельности и популярности экс-генпрокурора, а также в его прохладных отношениях с премьер-министром Феликсом Куловым.

Бекназаров в ответ на отставку распространил письменное заявление. «Органами прокуратуры Киргизии возбуждено и расследуется ряд уголовных дел по коррупционным правонарушениям, в этой работе мы не находим поддержки, более того, ощущаем постоянное скрытое давление, прессинг как со стороны бывших высокопоставленных чиновников, так и со стороны нынешних», — фактически обвинил он окружение Бакиева. «Вместо помощи в расследовании и возврате в госбюджет разворованных денег мы наталкиваемся на жесткое сопротивление нашим законным действия», — отметил отставник.

Киргизские аналитики расценивают освобождение Бекназарова от должности как самый серьезный кризис в рядах новой киргизской власти после мартовской революции.

Предполагается, что на своей теперь уже бывшей должности он мог располагать компроматом на практически любых чиновников, и искушение пустить этот компромат в ход теперь слишком велико. Ведь Бакиев, судя по всему, приобрел очень серьезного оппозиционера.

Исполняющим обязанности прокурора назначен заведующий отделом по делам обороны и безопасности администрации президента Киргизии Бусурманкул Таабалдиев. Это оппонент Бекназарова, сыгравший видную роль в правительственной комиссии, которая рекомендовала президенту Курманбеку Бакиеву освободить от должности генпрокурора Бекназарова.

Новости и материалы
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Все новости