Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скорый городской суд

Московский городской суд не хочет ждать адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падву, который находится на лечении и сможет работать только к концу недели. По мнению адвокатов, поспешность суда связана с предстоящими довыборами в Госдуму, в которых намерен участвовать Ходорковский.

В понедельник началась регистрация кандидатов в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы, где собрался выставить свою кандидатуру заключенный «Матросской тишины» Михаил Ходорковский. В понедельник фактически началось и рассмотрение кассационной жалобы Ходорковского и его адвокатов в Мосгорсуде. На единственном заседании на прошлой неделе суд смог только перенести слушания на сегодня.

В понедельник утром практически никто не знал, будет ли Ходорковский доставлен в суд. Дело в том, что в пятницу в «Матросской тишине» в нескольких камерах, в том числе там, где сидят Ходорковский и Платон Лебедев, был объявлен «строгий карантин», по этой причине адвокатов не пустили к их подзащитным.

«Я даже не знаю, хочет ли он (Ходорковский) меня видеть в качестве адвоката», — посетовал Антон Дрель. Защитник пояснил, что он и его коллеги Елена Левина и Денис Дятлев пришли сегодня в суд, поскольку в пятницу им были направлены телефонограммы из Мосгорсуда с требованием явиться на заседание.

За три минуты до начала заседания Ходорковского все-таки привезли, и, когда судья дал ему слово, он рассказал, что же все-таки произошло в СИЗО. «Буквально на следующий день после заседания 14 числа в три камеры из десяти на нашем этаже в СИЗО втолкнули одного и того же инфицированного больного. Был объявлен строгий карантин, поэтому я не смог встретиться с адвокатами, — возмущенно сказал он. — Трудно объяснить случайностью, что в двух камерах содержатся люди, проходящие по этому делу, — я и Лебедев». Ходорковский добавил, что, хотя сегодня карантин еще не сняли, его все же вывезли в суд. Позже адвокат Дрель дополнил рассказ подзащитного.

Ходорковский рассказал защитнику, что к нему в камеру на 30 минут был заселен некий Альбис Томашевич, после чего в камере был установлен строгий карантин. Болезнь, которой болел Томашевич, никто не знает.

После этого рассказа суд приступил к главному. Как писала «Газета.Ru», на прошлой неделе суд не мог состояться из-за болезни единственного уполномоченного адвоката Ходорковского Генриха Падвы. Суд решил подождать до сегодня, так как в понедельник Падва должен получить результаты биопсии, на основании которых можно делать прогноз о его дальнейшем участии в процессе. Судьи попросили обвинителя Дмитрия Шохина рассказать, каково состояние здоровья Падвы. На прошлом заседании выяснилось, что у прокурора налажен неплохой контакт с больницей, где лежит адвокат. Действительно, у Шохина был ответ оттуда. В нем говорилось, что лечение Падвы займет не меньше месяца, потому он не сможет участвовать в суде.

Официальный ответ на запрос прокурора был подписан «с уважением, главный врач Морозов».

«Ну что, можете определиться, кто вместо Падвы будет представлять ваши интересы?» — обратился к Ходорковскому судья Алексей Мариненко. Бывший глава НК ЮКОС еще раз пояснил, что с прошлого заседания из-за внезапно объявленного карантина он так и не смог увидеться со своими защитниками. По просьбе Ходорковского, они должны были узнать о состоянии здоровья Падвы, а также решить, кто его может заменить. На этом основании подсудимый ходатайствовал о перерыве для общения с защитниками.

Как обычно, Шохин пламенно возражал: «По ст. 53 УПК те высокопрофессиональные адвокаты, которые здесь присутствуют, коль скоро их допустили, вправе и даже обязаны осуществлять защиту. Они здесь присутствуют как защитники Михаила Ходорковского».

Суд удалился на совещание, чтобы решить, как вести себя дальше, предоставив Ходорковскому возможность пообщаться с адвокатами. Через полчаса судейский состав огласил решение. Отметив, что адвокат Падва будет еще долго лечиться, суд постановил: «Ходорковский не против, чтобы адвокаты Елена Левина, Денис Дятлев и Антон Дрель участвовали в работе суда. Прокурор также не против. Заслушав стороны, суд считает необходимым допустить адвокатов Дятлева, Дреля и Левину к участию в кассационном рассмотрении дела».

Лицо Ходорковского по мере чтения решения становилось все изумленнее, в зале повисла напряженная тишина. «Перерыв на 30 минут», — закончил председательствующий Вячеслав Тарасов. «Охренеть!» — воскликнул кто-то из зала.

После перерыва судьи потребовали, чтобы защитники, за которых суд решил вопрос участия в процессе, заняли место за адвокатским столом. «Адвокаты Дятлев, Дрель и Левина к защите меня в этом процессе не готовы. Я согласия на их участие не давал. Я отказываюсь от их услуг в кассационной инстанции», — запротестовал Ходорковский. «Я получил информацию, которую мне умышленно не дали получить в следственном изоляторе и в зале суда, — продолжил он. — Данные, представленные прокурором, не соответствует действительности. Падва к концу недели сможет принять участие в процессе. А если нет, то наиболее готовым защитником является Юрий Шмидт».

В справке прокурора о здоровье Падвы, очевидно, действительно было что-то не так. Еще в ходе заседания сам адвокат позвонил в редакцию «Газеты.Ru», чтобы рассказать правду о своем состоянии. «Они не могли заранее знать о каких-то месячных сроках. Сегодня появились результаты биопсии. Опухоль оказалась, слава богу, доброкачественной. Лечиться я, может, буду еще всю жизнь. А из стационара меня выписывают через два-три дня. Если меня не выпишут, то я уеду отсюда сам. И через два-три дня буду в состоянии провести дело. Может быть, потребуется попросить суд, чтобы я выступал сидя и почаще делал перерывы», — рассказал он «Газете.Ru».

Оставшиеся в суде без Падвы защитники отбивались, как могли. «Мы вопреки требованиям УПК РФ были допущены к рассмотрению жалоб в кассационной инстанции. Между тем согласно закону адвокаты могут допускаться к участию в деле по предъявлению удостоверения, а также ордера (соглашения с клиентом на представление его интересов в данной инстанции). Мы неоднократно заявляли, что не имеем ордера», — зачитал заявление защиты Дятлев. «Определение суда вы можете обжаловать только в вышестоящей инстанции», — ответил ему судья.

Прокурор Шохин только возмущался. «То, что прозвучало из уст адвоката Дятлева, дикость. В соответствии со статьей 6 закона об адвокатуре адвокат не вправе отказываться от защиты». — сказал он. «То, что высокопрофессиональные адвокаты Дрель, Дятлев и Левина знают процесс недостаточно хорошо, также не выдерживает критики, — горячился Шохин. — Я сам был очевидцем, что адвокат Левина участвовала во всех заседаниях суда первой инстанции. Также и другие адвокаты в полной мере осуществляли защиту Ходорковского».

В заключение гособвинитель грозно отметил: «Теперь уже очевидно, чего добивается Ходорковский». Не дав возразить адвокатам, суд объявил перерыв до вторника.

Вышедшие адвокаты сообщили журналистам, что им понятны мотивы действий суда. «Очевидно, что власть поставила суду задачу не дать Ходорковскому зарегистрироваться на выборах, и этим все объясняется. Регистрация кандидатов по 201-му Университетскому округу началась сегодня, поэтому дата, на которую будет отложено заседание, не имеет особого значения», — заявилт Дрель. «Подсаживать больного в камеру — это средневековье. Что можно говорить обо всем остальном», — добавил он.

Между тем пришедший в суд глава предвыборного штаба Ходорковского член политсовета Союза правых сил Иван Стариков рассказал, что сегодня будут готовы оставшиеся документы, и они приступят к сбору подписей. В зале Ходорковский и Стариков помахали друг другу и пожелали удачи.

Новости и материалы
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Все новости