Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба гранатометчика

Американская прокуратура предъявила обвинения подозреваемому в покушении на президента Буша. Власти США пока не ставят вопрос об экстрадиции Владимира Арутюняна и будут дожидаться решения грузинского суда по его делу. Если грузинский вердикт будет мягким, что маловероятно, террориста этапируют для суда в США.

Обвинения Арутюняну были выдвинуты в среду вечером прокуратурой округа Колумбия и зачитаны представителями федерального суда присяжных того же округа. В отличие от грузинского, американское обвинительное заключение состояло всего из двух пунктов — покушение на жизнь президента США, а также хранение и использование огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Ранее грузинская прокуратура, напомним, обвинила Арутюняна в попытке покушения на президентов Грузии и США, попытке совершения теракта (эта статья предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы), в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах сотрудника департамента контрразведки МВД Грузии Зураба Квливидзе и незаконном изготовлении, хранении и применении огнестрельного оружия.

В случае доказательства вины Арутюняна, ему на родине грозит по совокупности обвинений пожизненное заключение.

Такое наказание предусматривают уголовные кодексы и США и Грузии. При этом американские юристы ясно дали понять, что не будут добиваться экстрадиции Арутюняна в США до завершения рассмотрения его дела в суде Грузии. Вопрос о переправке террориста в Америку встанет лишь в том случае, если грузинский приговор Арутюняну будет недостаточно жестким. Но такой сценарий по сути исключен. Тбилиси, наверняка, сделает процесс показательным и накажет террориста и убийцу по полной.

В связи с этим возникает резонный вопрос: зачем американцам понадобилось выдвигать свои собственные обвинения, если грузинских хватит за глаза. Судя по всему, это демонстрация благодарности грузинским коллегам.

Показательно, что на зачитывание обвинений Арутюняну у вашингтонских юристов ушло гораздо меньше времени, чем на похвалы американским и грузинским оперативникам.

Окружной прокурор Кеннет Вайнштейн похвалил грузинское правительство за «беспрецедентное сотрудничество», а также выразил «восхищение мужеством офицера грузинского МВД Зураба Квливидзе». Слова благодарности были сказаны также агентам американских и грузинских спецслужб и сотрудникам криминалистических лабораторий ФБР, участвовавших в расследовании событий 10 мая этого года.

Напомним, что 10 мая, во время выступления на площади Свободы в Тбилиси президента США Джорджа Буша, Арутюнян бросил в сторону трибуны гранату, которая не взорвалась из-за того, что была туго завернута в платок. Как впоследствии установили агенты ФБР, граната была боевой. Благодаря усилиям главным образом грузинских спецслужб, Арутюнян был задержан в рекордно короткие сроки. Тут помогла видеозапись камер видеонаблюдения, зафиксировавших момент, когда в сторону Буша была выброшена граната. В ходе расследования было допрошено 2500 человек. По последним сообщениям, лицам, которые помогли МВД идентифицировать подозреваемого, было передано денежное вознаграждение в размере около $82 тыс. Деньги получили два человека. Их имена не сообщаются.

С 21 июля Арутюнян с тремя огнестрельными ранениями, полученными при задержании, находится в тбилисской Республиканской больнице.

Следствие по его делу продолжают следователи МВД Грузии и ФБР США. В ходе обыска подвала дома Арутюняна было обнаружено большое количество опасных веществ. В частности, как рассказал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, там нашли 20 литров серной кислоты, несколько ящиков с ртутными термометрами, центрифугу, микроскоп и множество других приспособлений и опасных химических веществ. Эти вещдоки указывают на то, что подозреваемый занимался терроистической деятельностью и вряд ли действовал 10 мая в состоянии аффекта. По словам врачей тбилисской больницы, Арутюнян заявил им, что бросил бы в Буша гранату еще раз.

Новости и материалы
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Все новости