Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спонсор «Родины» лишился статуса

В думской фракции «Родина» неожиданное кадровое решение. Депутат Александр Бабаков, которого называют теневым спонсором партии, не будет, вопреки прежним договоренностям, вице-спикером Госдумы, а его место займет сам Дмитрий Рогозин.

Александра Бабакова хотели сделать вице-спикером после истории с раздвоением «Родины», в июле, когда прежний вице-спикер от этой фракции Сергей Бабурин был исключен из партии и создал клон «Родины». Чтобы остановить процесс распада, лидер «Родины» Дмитрий Рогозин придумал хитрый план, суть которого состояла в примирении во фракции сторонников Сергея Глазьева и Рогозина. Последний ушел в отставку с поста лидера думского объединения, а вместо одного руководителя «Родины» политик предложил избрать трех сопредседателей — Глазьева, Валентина Варенникова и самого себя. При этом все трое по очереди руководили бы фракцией, а на период нынешней осенней сессии лидером становился Глазьев. На пост же вице-спикера палаты был выдвинут спонсор рогозинской партии Бабаков, которому давно прочили почетную должность вместо Бабурина.

Однако думское большинство в лице «Единой России», которое активно борется с Рогозиным, категорически отказалось утверждать Бабакова и соглашаться на институт сопредседателей.

На то нашлись и формальные причины. «Это решение противоречит внутреннему положению фракции, они должны были сначала принять новое положение», — объяснил «Газете.Ru» глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев. Этому совету родинцы и последовали во вторник на первом за осень заседании фракции.
Приняв новое положение, они неожиданно решили выдвинуть на пост вице-спикера не Бабакова, а Рогозина. Бабакову же достался утешительный приз в виде поста сопредседателя фракции, но стать полноценным руководителем он вряд ли сможет — очередь не дойдет (очередь до Бабакова дойдет к 2007 году).

«Новое решение вызвано тем, что оно в полной мере возвращает то распределение постов, которое сложилось после думских выборов, — сказал «Газете.Ru» новый старый лидер фракции Сергей Глазьев. — В июле решения принимались в горячке, в условиях кризиса». «Решение выдвинуть Рогозина приняли консолидированно, члены фракции считают, что, будучи известным политиком, Дмитрий Олегович должен занимать статусную должность», — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь политика Лидия Михайлова.

Неофициально во фракции говорится о совершенно другой версии.

Источник «Газеты.Ru» утверждает, что выдвижение Рогозина вместо Бабакова явилось следствием компромисса с Кремлем и «Единой Россией», которые не хотели видеть в руководстве Думы человека, имеющего тесные контакты с новой украинской властью, которую не любят в Кремле.

Дело в том, что Бабаков до избрания в Думу имел на Украине ряд крупных активов в электроэнергетике и был, в частности, инициатором поездки Рогозина в Киев, на майдан Незалежности, сразу после победы Виктора Ющенко. «Мы решили, что Бабакова лучше не подставлять под удар сейчас, делегируя его на публичную должность, — сказал «Газете.Ru» источник в «Родине». — При принятии такого решения, безусловно, принималось во внимание мнение и других, внешних сил, в том числе других фракций, мы испытываем сильное давление, получаем регулярные угрозы сверху, и лишний раз не имело смысла рисковать». Тот факт, что «Родина» при принятии решения консультировалась с думским большинством, от которого зависит утверждение всех кадровых решений в палате, подтвердил и единоросс Олег Ковалев. «Конечно, новое решение «Родина» принимала, советуясь с другими фракциями», — сказал он. Получить комментарии самого Бабакова пока не удалось, однако источники во фракции утверждают, что депутат и сам прекрасно понимает целесообразность рокировки. Стоит также отметить, что, заняв пост вице-спикера, Рогозин сохранит все властные регалии — большой кабинет, спецсвязь и машину с мигалкой, а также публичную площадку для выступлений и пиара.

Утвердить новое распределение власти в «Родине» палата должна в ближайшие две недели. Пока не ясен вопрос, где в Думе поселится новый лидер фракции Глазьев. Прежняя, стандартная депутатская комната по статусу ему больше не положена, но большой кабинет еще не выделили. Окончательно все вопросы, по информации «Газеты.Ru», Рогозин и Глазьев должны утрясти на встрече со спикером Борисом Грызловым, которая состоится в ближайшие дни.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости