Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боос въехал с трудом

,
Вице-спикер Госдумы Георгий Боос приехал осматривать свою будущую вотчину. В Калининград будущий губернатор прибыл на фирменном поезде и сразу пожаловался на «заморочки в пути» с таможнями. Прямо на вокзале депутат устроил предвыборное выступление, которое успокоило чиновников и заинтриговало местных жителей.

Кандидат в калининградские губернаторы вице-спикер Госдумы Георгий Боос в пятницу прибыл в Калининград на фирменном поезде № 29 «Янтарь». Это первая поездка вице-премьера в Калининград в качестве будущего кандидата в губернаторы. Боос специально приехал заранее, чтобы познакомиться с местными политическими и бизнес элитами, а заодно наградить победителей конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Кроме трех десятков журналистов на перроне его встречали четверо местных чиновников — федеральный инспектор Александр Дацышин, председатель горсовета Евгений Ган и лидеры городских и областных единороссов Александр Ярошук и Юрий Шалимов. Последний — по совместительству вице-губернатор и второй кандидат на пост губернатора. Губернатор Владимир Егоров встречать своего соперника не пришел, в своей резиденции он в это время награждал местных чиновников за их вклад в проведение 750-летия Калининграда. Юрий Шалимов в общении с журналистами на вокзале особо подчеркивал свою вторую роль, видимо надеясь сохранить свою должность в областной администрации при новом главе региона.

Боос вышел из спального вагона № 7 первым, но сначала он некоторое время специально скрывался в тени вагонного коридора, по всей видимости, ожидая приближения встречающей толпы.

Будущий губернатор сразу начал критиковать пограничные и таможенные службы трех стран — России, Белоруссии и Литвы, через которые проходит калининградский поезд. «Поездка мне показалось обременительной, заморочки были», — заявил Боос.

По словам депутата Госдумы, он не знал, что за 22 часа, пока идет состав, нужно дважды пройти таможенный контроль и четырежды — пограничный. И всегда необходимо доставать и показывать проверяющим паспорт. Боос даже специально достал документ из сумки и, играя в демократичность, продемонстрировал его встречающим. «На мой взгляд, можно совместить проверки на белорусско-литовской и литовско-российской границах, а также отменить насовсем необоснованные долгие остановки на литовских полустанках», — предложил Георгий Боос, подытожив, что тогда поезд «Москва--Калининград» пойдет гораздо быстрее. «Я уверен, что время пути из Москвы в Калининград можно сократить как минимум на три часа», — отметил он. «В ближайшее время я буду поднимать этот вопрос в Москве», — пообещал кандидат в губернаторы.

Обратно все же депутат собирается лететь самолетом, потому что считает, что уже посмотрел, «насколько железнодорожный коридор дискомфортен». Чиновник пообещал, что уже в Москве он сделает все для улучшения транзита пассажиров, но с оговоркой — если он станет губернатором. «Взятку давали литовским пограничникам?» — вдруг спросил кто-то из журналистов. Боос поморщился. «Я взяток не даю, не беру и никому не позволяю это делать!» — отбарабанил вице-спикер.

— Все-таки: предложение занять пост губернатора Калининградской области поступило лично от вас или от Клебанова? — не унимались журналисты.
— Вам станет легче, если я скажу, что от меня? — переспросил Боос. И тут же опроверг слухи о том, что его кандидатура на должность губернатора появилась после того, как пост вице-спикера Госдумы был обещан коммунистам. «Я уверен, что этот пост, безусловно, отойдет к кому-то из нашей фракции», — сказал депутат.

Всех встречающих, особенно местных чиновников, интересовал кадровый вопрос. Но гость пока всех успокоил: «В случае избрания меня губернатором Калининградской области я бы хотел сформировать свою администрацию на месте», при этом все же добавил – «в максимально возможной степени».

На вопрос, выбрал ли он уже место на берегу Балтийского моря под загородную дачу, Боос сострил: «Да, выбрал. В Подмосковье». Он также отметил, что «Калининградская область — это единственный российский регион, куда бы я согласился переехать из Москвы».

Большие надежды кандидат на пост губернатора возлагает на закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области». По мнению Бооса, закон должен быть принят в ходе осенней сессии Госдумы и вступить в силу уже в 2006 году. «Закон должен быть таким, чтобы в первую очередь российские предприятия построили в Калининградской области свои заводы, которые бы производили товары, продающиеся на мировом рынке. Он заявил, что этот закон должен стать приоритетом в деятельности будущего губернатора, а продукты с лейблом «Сделано в Калининграде» должны стать товарным знаком для всего мира. Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», станет ли он добиваться подписания специального соглашения между Евросоюзом и Россией по калининградской проблеме, Георгий Боос ответил, что пока он не готов предопределять политику региона.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости