Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист на букву Х

Американский телеканал ABCNews продолжил серию интервью с террористами и бандитами. Шамиля Басаева сменил в эфире латиноамериканский гангстер, член крупной группировки Mara Salvatrucha, терроризирующей США, Сальвадор, Мексику и Гондурас. Боевик рассказал, как его коллеги отрубали руки и головы.

Интервью с «плохими парнями» становится хорошей традицией американского телеканала ABC. Не успел телеканал показать скандальное интервью с Шамилем Басаевым (именно Басаев применил в свой адрес термин «плохой парень»), как минувшей ночью – новый эфир с новым убийцей.

На этот раз американские телевизионщики выбрали в герои в общем рядового бандита из печально известной группировки Mara Salvatrucha (сокращенно MS-13).

По сообщениям АР, членами банды являются около 50 тыс. человек. Она действует на территории 33 американских штатов, например, в пригородах Вашингтона, а также во многих странах Латинской Америки, в частности, в Мексике, Гондурасе и Сальвадоре. В банду входят преимущественно эмигранты-сальвадорцы, занимающиеся убийствами, рэкетом, торговлей наркотиками, оружием, контрабандой и незаконной доставкой эмигрантов на территорию США. Эксклюзивное интервью с боевиком MS-13 пошло в эфир в той же рубрике Nightline, то есть в вечерней рейтинговой передаче, что и интервью с Басаевым.

Бандит назвался, по всей видимости, вымышленным именем Хосе. Его лицо в кадре было размыто компьютерной службой АВС. Как поясняет телеканал – для того, чтобы интервьюируемого не узнали друзья из MS-13. Почему-то считается, что они могли бы отомстить Хосе за интервью. Как бы то ни было, размытый Хосе минут двадцать рассказывал в эфире об отрубленных руках и головах, о пытках, которые практикуются в его банде. Из всего следовало, что сам он такой жестокостью страшно недоволен.

Очевидно, АВСNews пытается представить интервью с «плохими парнями» как серию, а заодно и как творческий принцип. Это своего рода ответ на шквал критики за интервью с российским террористом номер один. Напомним, что о выходе в эфир интервью с Басаевым было известно заранее, а скандальному показу предшествовал протест посольства России в США. ABC протест отклонила и сделала российским властям предложение принять участие в этой или будущей передаче.

Руководство телеканала по-прежнему отказывается извиняться за эфир, хотя признает, что программа с интервью Басаева была одной из самых спорных за 25-летнюю историю телеканала.

На этой неделе МИД России, по сути, лишил американскую телекомпанию аккредитации, чем вызвал критику со стороны американских официальных лиц и правозащитников. По их мнению, Кремль в очередной раз ущемил свободу слова.

Напомним, что интервью с Басаевым снял в конце июня в Чечне российский журналист Андрей Бабицкий. Как пояснил в этот четверг Бабицкий, он отправился в Чечню вовсе не для интервью с Басаевым, а для беседы с вице-президентом сепаратистов Доку Умаровым.

Новости и материалы
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Все новости