Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили вызвал Россию на допрос

Президент Грузии Михаил Саакашвили понял, что зашел слишком далеко в обвинениях России в терроризме, и решил сделать хитрый ход. Он заявил, что в интересы страны не входит конфронтация с соседом и предложил российским спецслужбам самим допросить обвиняемых в теракте в Гори.

Накануне конфронтация Грузии с России достигла такой точки, что вчерашний день напоминал подготовку к войне. На границе с Южной Осетией объявили чрезвычайное положение, мятежную автономию вновь полностью заблокировали. В России на эти жесты никак не отреагировали, однако поздно вечером грузинский президент решил все же перестраховаться.

Михаил Саакашвили объявил, что в планы республики не входит ссора с Россией. «Грузинское государство не потерпит в неконтролируемых зонах на своей территории свободного передвижения преступных элементов.

Я не хочу все направлять против России. Нам не выгодно это делать, также как России не должно быть выгодно иметь неконтролируемые зоны», — сказал Саакашвили на встрече с личным составом МВД Грузии во вторник вечером.

Ранее во вторник пресс-служба МВД Грузии распространила видеозапись допроса подозреваемого в совершении теракта в Гори 1 февраля Георгия Валиева. Перед камерой он заявил, что российские спецслужбы занимаются подготовкой диверсантов, которые затем проводят теракты на территории Грузии. Валиев рассказал, что в лагере близ Цхинвали находилось 100–115 человек, к которым приезжали российские инструкторы – обучать их взрывному делу и умению выживать в сложных ситуациях. А летом прошлого года лучших учеников вывезли в Северную Осетию в Дарьяльское ущелье, где они уже обучались стрельбе и установке мин. После чего осенью из обученных бойцов якобы были сформированы несколько диверсионных групп, одна из которых и подорвала в Гори «Жигули» 1 февраля (тогда погибли три человека, 26 получили ранения различной тяжести).

Грузинский президент подчеркнул, что готов «завтра же» передать российской стороне материалы по расследованию теракта с признанием задержанных подозреваемых.

«Говорят, что имело место какое-то воздействие. Пусть приедут российские представители и сами допросят», — предложил Саакашвили.

Стоит отметить, что министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев сообщил ранее, что задержанные грузинскими спецслужбами «являются обычными жителями Цхинвали, никакого отношения к силовым структурам не имеют». «На момент задержания никаких разговоров о причастности задержанных к террористической деятельности не было, признание в причастности было «выбито» из Валиева грузинскими спецслужбами», — сказал Чочиев.

После беседы Саакашвили с сотрудниками МВД, политическую линию быстро поменяли и в силовом ведомстве. Еще накануне министр Мерабишвили не исключал вероятности того, что за подозреваемым в совершении другого теракта — покушения на Джорджа Буша Владимиром Арутюняном — стоят бывшие власти Аджарии и российские спецслужбы. Однако уже после встречи с президентом глава МВД Грузии Вано Мерабишвили свое мнение диаметрально поменял. Он заявил, что на сегодняшний день у него нет свидетельств тому, что обвиняемый в терроризме Владимир Арутюнян, задержанный 20 июля, был связан с какими-либо другими злоумышленниками.

«Дело Арутюняна не идет куда-то далеко, и в нем пока не выявлено другого лица, хотя есть несколько незначительных и непроверенных пока информаций», — сказал Мерабишвили вечером в прямом эфире телекомпании «Имеди».

С российской стороны пока никаких заявлений не последовало.

Неизвестно, захотят ли российские спецслужбы допросить цхинвальских террористов, однако проигнорировать с одной стороны мирное, а с другой стороны вполне провокационное заявление будет сложно.

Если Москва никак не ответит на предложение Саакашвили самим проверить показания заключенных – Россия фактически признает правоту грузинских силовиков и сознается в том, что действительно готовила диверсантов.

«Газета.Ru» продолжает следить за российско-грузинским дипломатическим кризисом.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости