Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пойман террорист-автовладелец

Задержан первый из трех предполагаемых преступников, совершивших теракт в Знаменском. Им оказался владелец взорванного «УАЗа». Также идентифицирован труп, подброшенный боевиками в заминированный автомобиль. Это не милиционер.

Продолжается расследование крупного теракта в селе Знаменское Надтеречного района, до момента взрыва считавшегося самым спокойным местом республики. В пятницу, спустя три дня после теракта, стало известно о первом задержанном. Об этом прессе объявил в Ессентуках заместитель генпрокурора по Южному округу Николай Шепель.

Задержанным оказался владелец взорванного автомобиля, житель Чечни. Имя его пока не раскрывается, обстоятельства задержания также следствие не комментирует, известно только, что задержанный 1980 года рождения.

Руководителю следственной группы полковнику Ахмеду Дакаеву личность пойманного террориста вообще неизвестна. «Я только что вернулся с похорон, мне надо ознакомиться со всеми материалами, которые поступали в дежурную часть», — сказал он «Газете.Ru». Сам факт задержания полковник Дакаев подтвердил. Никаких комментариев по поводу задержанного не дают также ни в пресс-службе МВД, ни в прокуратуре Южного федерального округа.

Не исключено, что молчание объясняется тем, что в ближайшее время будут проведены операции по задержанию еще двух террористов. В четверг, напомним, глава пресс-службы МВД Руслан Ацаев сообщил «Газете.Ru», что задержание трех уже установленных террористов будет проводиться в четверг и пятницу.

Пока следствие установило, кого взорвали в автомобиле. Заминированный труп идентифицирован как житель станицы Ново-Щедринской Шелковского района Чечни Алексей Николаевич Семененко, 1971 года рождения, похищенный неизвестными лицами 13 июля. Прежде считалось, что в подорванной машине был труп милиционера.

С заказчиками подрыва прокуратуре тоже как будто все ясно. Тот же замгенпрокурора Шепель в пятницу заявил, что «отрабатывается версия причастности к организации теракта Басаева и Умарова». Такую версию прокуратура выдвигает после всякого теракта, особенно крупного. Но главное, в этот раз вроде бы есть доказательства их причастности к взрыву. По словам Шепеля, одним из оснований такой версии является то, что на месте происшествия изъяли гильзы калибра 5,45 мм, которые «идентичны тем, которые были обнаружены 21 августа минувшего года при нападении на Грозный». «Там у нас уже известны заказчики (именно Басаев и Умаров. – «Газета.Ru»), часть бандитов, двое по крайней мере, привлечены к уголовной ответственности», — сказал Шепель. В отличие от Шепеля и президента Чечни Алу Алханова, сразу после теракта заявившего о причастности Шамиля Басаева к взрыву в Знаменском, полковник Дакаев в вопросе о заказчиках осторожничает. «Я думаю, преждевременно говорить о конкретных заказчиках и исполнителях», — заявил он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Глава МОК Бах заявил, что ситуация Палестины отличается от ситуации России и Украины.
Премьер Великобритании рассказал, сколько Лондон будет поддерживать Киев
Генсек НАТО объяснил рискованные решения альянса соседством с Россией
Подростки толпой избили краснодарца из-за замечания о езде на мопедах
Россиянам назвали основные правила досрочного погашения автокредита
Лукашенко заявил о вкладе Стаса Михайлова в международную политику
В РФС двумя словами описали положение России на международной арене
Финского депутата задержали за стрельбу в ресторане
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе соседского коня, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Россиян, осквернивших огонь в Калининграде, приговорили к реальному сроку
Игрок «Динамо» заявил, что в команде нашли причины поражений в последних матчах
Центробанк изменил порядок вывоза банками за рубеж наличной иностранной валюты
Пограничники рассказали о нарушениях границы Белоруссии со стороны Украины
Все новости