Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я бросил гранату в вашего Буша»

Грузинский президент Михаил Саакашвили прервал отпуск и вылетел в Тбилиси. Вчера он уже выразил благодарность спецслужбам за задержание 27-летнего продавца хомячков, бросившего в сторону Буша гранату. Раненый террорист-неудачник вчера общался с посетителями здравницы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, отдыхавший в Нидерландах в доме своей супруги Сандры Руловс, срочно прервал свой отпуск и вернулся в Тбилиси. Как сообщили в администрации президента, досрочное возвращение Михаила Саакашвили связано с задержанием подозреваемого в попытке совершения теракта на площади Свободы. Собственно, помочь своим силовикам президент уже не сможет. Владимир Арутюнян, который бросил гранату 10 мая в президентов США и Грузии в Тбилиси (граната не долетела и не разорвалась), уже арестован и лежит в больнице со сквозным ранением в живот. Видимо, Саакашвили просто не смог находится в отпуске, когда мировое внимание вновь обратилось на Грузию, и решил лишний раз побывать в кадре, чтобы, например, как следует отблагодарить полицейских.

«Вчера наши правоохранительные органы провели спецоперацию по задержанию подозреваемого в попытке осуществления теракта во время визита в Грузию президента Буша, — сказал Саакашвили. — Это тяжкое преступление, которое было рассчитано не на убийство президентов, а на удар по международной репутации и престижу страны. К счастью, этого не произошло». Как отметил президент, «была проделана сложная техническая работа» и, «к сожалению, в ходе операции погиб сотрудник полиции Зураб Квливидзе». Он подчеркнул, что «в Грузии созданы очень хорошие спецслужбы, полиция совершенствуется с каждым днем и оснащается технически», и выразил желание, чтобы «граждане знали, что для их защиты делается все и они могут быть спокойны».

Надо сказать, задержанию Арутюняна способствовало не хорошее техническое оснащение грузинских спецслужб, а качественное фото преступника с американского спутника.

Благодаря ему и удалось вычислить террориста-неудачника. Сама же операция прошла не совсем гладко. Неожиданное сопротивление Арутюняна застало врасплох сотрудников спецслужб. Из дома, наводненного полицейскими, застрелив одного из офицеров, ему удалось сбежать, и лишь когда спецслужбы оцепили парк и серьезно ранили Арутюняна, его удалось схватить. Интересно, что ранее спецподготовку Арутюнян нигде не проходил.

По заявлению соседей, за 23 года, которые он прожил в том доме, он вел себя тихо, продавал хомячков и на призывы выйти попить холодного пива не реагировал.

Но и в больнице Арутюнян держался по-боевому. Прикованный к койке, он пустил в ход язык и материл всех, кто попадался ему на глаза. Причем на состояние эффекта списать это было сложно. Так, пришедших к нему с допросом сотрудников ФБР он обматерил на чистейшем английском. А вот сотрудников пресс-службы грузинского МВД, которые пришли записать с ним интервью, он поливал уже по-грузински. В пылу ругани он сделал своеобразное чистосердечное признание, которое потом показали по всем грузинским телеканалам. «Я бросил гранату в вашего Буша», — заявил Арутюнян сотрудникaм пресс-службы. Затем шли лишь непечатные выражения в адрес президента США и всех, кто его поддерживает. В Буша, будь его воля, он бы с удовольствием кинул гранату еще раз.

Пока Арутюнян приходит в себя в больнице, грузинские спецслужбы ищут в покушении российский след. Пока на это указывает лишь наличие российской военной формы и литература на русском языке по военной подготовке. По этому поводу уже сделал заявление заместитель командующего группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе.

Он назвал «абсурдным и провокационным» сообщение ряда грузинских СМИ о причастности подозреваемого, которого, кстати, зовут Владимир Владимирович, к российским подразделениям.

«Официально заявляю, что задержанный никакого отношения к нам не имеет, а СМИ следует осторожнее относиться к распространению подобных версий», – отметил представитель ГРВЗ. По его словам, приобрести военную форму и погоны российского или какого-либо другого образца — не проблема ни в Грузии, ни в других странах.

Новости и материалы
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Все новости