Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие разбирается с трупом и «Стечкиным»

Чеченская милиция нашла исполнителей кровавого теракта в Знаменском. Только не может их поймать. Поимка назначена на четверг-пятницу.

В четверг в Чеченской республике объявлен траур. В Надтеречном районе, в селе Знаменское хоронят 14 погибших во время теракта 19 июля. По этому случаю правоохранительные органы республики отчитались о расследовании дела перед президентом Чечни, после чего Алу Алханов поделился информацией с журналистами. «Я заслушал подробный доклад руководителей правоохранительных органов и на его основании могу сообщить, что три человека, причастные к террористическому акту, установлены, и в настоящее время ведется их поиск на территории всей Чечни», — заявил Алханов журналистам в Грозном.

Президент Чечни даже назвал сроки, в течение которых преступники будут пойманы, — 30–35 дней. Алханов отметил, что «правоохранительные органы всеми силами» будут пытаться задержать преступников живыми.

Тогда, возможно, удастся установить, причастен ли к теракту Шамиль Басаев, которого Алханов назвал заказчиком теракта сразу после взрыва.

«Газета.Ru» связалась с чеченским МВД, чтобы выяснить подробности о разыскиваемых боевиках.

Глава пресс-службы МВД республики Руслан Ацаев сообщил «Газете.Ru», что операции по задержанию троих подозреваемых будет проведена «сегодня и завтра».

Чеченский милиционер отказался назвать имена разыскиваемых, так как это может сорвать проведение «спецмероприятий».

Ацаев также сообщил, что в среду вечером в Грозном в бою был убит боевик, который может быть причастен к теракту в Надтеречном. В ходе операции по поиску боевиков, причастных к взрыву в Знаменском, в Грозном на улице Курортная был блокирован и в ходе перестрелки уничтожен боевик. У него были обнаружены три гранаты и пистолет системы Стечкина. Из чего еще вчера министр внутренних дел республики Руслан Алханов сделал вывод, что уничтоженный боевик, является лицом, «находящимся на высоком уровне в табели о рангах участников НВФ», так как пистолеты Стечкина у боевиков носят «только эмиры и главари высокого ранга». Ацаев в беседе с «Газетой.Ru» рассказал о личности боевика со «Стечкиным». Как сообщил Ацаев, пистолет Стечкина действительно был найден у уничтоженного боевика, но он принадлежал ранее убитому в Октябрьском районе Грозного сотруднику милиции Сурхо Баймурадову. Ацаев уточнил, что убитый боевик Аслан Шахбиев, 1976 года рождения, уроженец Урус-Мартановского района республики, «находился в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, убийства, нападения на сотрудников милиции». Проверка на причастность его к взрыву в Надтеречном еще будет проводиться.

Кроме того, сегодня выяснилась новая подробность совершенного два дня назад теракта. Тот же Ацаев рассказал «Газете.Ru», что заминированный в «УАЗе» труп пока не идентифицирован, поэтому утверждать, что убитый был сотрудником милиции, нельзя. Именно такой была первоначальная версия случившегося. Как уже писала «Газета.Ru», боевики привели в действие бомбу, когда милиция пришла осматривать труп якобы своего убитого коллеги. «Сейчас очевидно одно – убитый не был сотрудником Надтеречного РОВД», — пояснил Ацаев.

Сами боевики никаких заявлений по поводу происшедшего взрыва не делали. Но два года назад именно со Знаменского началась целая серия терактов, закончившаяся московскими взрывами в Тушине, на Тверской и у гостиницы «Националь».

Новости и материалы
Названа лучшая картина ММКФ-2024
В Приморье мужчина избил битой соседей и проколол колеса во дворе припаркованной машины
В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе
Стало известно, за что могут дисквалифицировать российских спортсменов на ОИ
В Ивано-Франковской области Украины поражена ТЭС
«Мерседесы» и «Линкольн» Градского через суд уберут с парковки «Градский холла»
В России сертифицирован мотоцикл Aurus Merlon
На Украине повреждены объекты газовой инфраструктуры
Стало известно, насколько за год подорожал набор продуктов для кулича
28-летняя Doja Cat снялась у бассейна в прозрачном купальнике
Россиянам предложили лучшие места для отдыха в Таиланде
В регионе России мигрантам запретили работать в сферах обслуживания
Названы заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Невролог Кружалов назвал три заболевания, с которыми можно спутать инсульт
Село в Белгородской области подверглось атаке дронов ВСУ
Фаворит на пост генсека НАТО рассказал о лидерстве Турции на южном фланге альянса
Москвичей предупредили о ливне с грозой 27 апреля
Названа цена минивэна Evolute i-Van российской сборки
Тренер раскрыла секреты, как избавиться от утренних отеков
Все новости