Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заговор против основ государственного строя Республики Башкортостан

Башкирская прокуратура утвердила обвинение и передала в суд уголовное дело против известного в республике оппозиционера Айрата Дильмухаметова. Оппозиция настаивает на том, что это акт политической мести Муртазы Рахимова своему оппоненту.

В среду прокарутурой Башкирии было утверждено обвинение и передано в Кировский райсуд Уфы уголовное дело против руководителя незарегистрированной организации «Башкирский национальный конгресс» Айрата Дильмухаметова, входящего в состав координационного штаба объединенной башкирской оппозиции. Как сообщило агентство «Интерфакс», обвинение оппозиционеру утвердил и. о. прокурора Башкирии Салават Каримов. Это тот самый Каримов, который на всю страну прославился «делом ЮКОСа», преследованием Владимира Гусинского и Бориса Березовского. 8 апреля, после событий в Благовещенске, как уже писала «Газета.Ru», Каримов был назначен первым замом башкирского прокурора Александра Коновалова (сейчас Коновалов в отпуске).

Обвинение Дильмухаметову было составлено в ходе расследования УФСБ по статье 280 части 1 и 2 УК РФ — одно из преступлений против основ государственного строя РФ. На основании выводов, сделанных следователями УФСБ, Дильмухаметов обвиняется в распространении незаконных «призывов к осуществлению массовых беспорядков с целью насильственного захвата власти в республике Башкортостан». По этой статье Дильмухаметову грозит до пяти лет заключения.

Призывы, о которых идет речь в обвинении, это речи Дильмухаметова на митингах башкирской оппозиции, состоявшихся 26 марта в Уфе и 7 апреля в Москве. Там оппозиционер, в частности, обратился к главе республики Муртазе Рахимову с требованием скорейшего ухода в отставку. Правда, к этому Дильмухаметов на митинге в Уфе добавил, «если Рахимов не уйдет по-хорошему», толпа ворвется в здание его администрации и совершит «народно-освободительную революцию». Позже, 7 апреля, на аналогичном митинге на Лубянской площади в Москве, Дильмухаметов выступил с критикой в адрес президента России Владимира Путина, обвинив его в том, что он «покрывает режим Рахимова».

1 апреля против оппозиционера было возбуждено дело. Несмотря на то что оба митинга протеста башкирской оппозиции прошли без эксцессов и в здание администрации Разхимова так никто и не ворвался, избежать наказания бывшему эксперту национального банка Башкирии будет довольно трудно. Понимают это и соратники Дильмухаметова.

Председатель координационного штаба оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов сообщил «Газете.Ru», что «мы вполне можем говорить о том, что это акт политической мести со стороны президента Муртазы Рахимова».

«Дильмухаметов всегда довольно резко выступал именно против этого человека, и уже сейчас я могу абсолютно четко заявить: башкирская оппозиция не закроет глаза на это дело, мы будем постоянно пикетировать здание суда и надеемся на справедливое завершение этого процесса», — заявил лидер башкирской оппозиции «Газете.Ru».

Лидер входящего в координационный штаб оппозиции башкирского «Яблока» также отметил, что дело против Дильмухаметова носит явно заказной политический характер. «Оппозиция в любом случае молчать не будет, — сообщил «Газете.Ru» руководитель башкирского отделения партии «Яблоко» Игорь Рабинович. — Это просто государственная месть к отдельному человеку и попытка власти Башкирии запугать всех инакомыслящих». «На этой неделе оппозиция будет подробно разбираться в сложившейся ситуации, и я уверен, что будут акции, митинги, пикеты, пока идет судебное заседание», — заявил оппозиционер. «Об этом решении прокуратуры можно только жалеть, и остается надеяться, что в суде будет доказана абсурдность всех этих обвинений», — заявил Рабинович «Газете.Ru».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости