Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путиных забросали помидорами

Тысяча дней осталась до окончания второго президентского срока Владимира Путина. Оппозиция отметила это событие акциями антипрезидентского протеста в Москве и Санкт-Петербурге.

Московский митинг прошел на площади перед памятником героям Плевны, где в другое время, как утверждает милиция, собираются люди нестандартной половой ориентации. Акцию проводило движение «Оборона», созданное только в этом году по образцу «Поры», «Кмары» и «Отпора» и объединяющее представителей молодежных движений «Яблоко», СПС, «Наш выбор» и «Идущие без Путина». На большой митинг разрешение получить не удалось, а потому выразить удовлетворение «скорым» уходом Путина со своего поста собрались лишь два десятка активистов. Милиция и прохожие особого внимания акции не уделили, а потому основной аудиторией оппозиционеров стали собравшиеся журналисты. «Через тысячу дней закончится нынешняя эпоха нынешнего президента. Нам не нужен преемник, нам нужен демократически избранный президент», — заявил руководивший митингом координатор движения «Оборона», а по совместительству лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин.

Одним из основных требований было недопущение изменений в российской Конституции и участия Путина в следующих президентских выборах. Проскандировали стандартные в таких случаях кричалки про «чекистов», «нашизм» и «политический дембель Путина». На одном из заготовленных лозунгов было написано, что стране «нужен президент, а не преемник». Участники акции объяснили «Газете.Ru», что лозунг связан с тем, что сейчас в Кремле идет активный поиск будущего преемника нынешнего президента, в то время как оппозиция требует независимых и свободных выборов.

После этого собравшейся прессе были продемонстрированы «три ипостаси Владимира Путина»: Путин-спортсмен, Путин-чиновник и Путин-военный.

В тот момент, когда трое соответствующе одетых и экипированных в лыжи активистов показались из-за спин своих единомышленников, к журналистам прибавился еще один зритель с пакетом помидоров. Помидоры полетели в марширующих на лыжах «путиных» и координатора митинга Илью Яшина.

И Яшин, и «путины» от помидоров уклонились, сразу заявив о причастности к провокации представителей пропутинского движения «Наши» либо представителей сочувствующих власти организаций.

После атаки «бомбиста» задержали милиционеры, оттеснившие мужчину к метро. Позже стало известно, что атаковавшего оппозицию человека доставили в УВД «Китай-город», где на него был составлен протокол об административном правонарушении. Как сообщили источники «Интерфакса», «сейчас его допрашивают». «У задержанного не оказалось при себе никаких документов, пока не определена его причастность к каким-либо политическим партиям», — передает «Интерфаксу». В то же время Яшин сообщил «Газете.Ru», что он побывал в УВД «Китай-город», где «написал заявление на пришедшего на митинг провокатора». «Этот человек оказался членом Евразийского союза молодежи — организации, определяющей своей основной задачей борьбу с «оранжевой чумой». Зовут его Андрей Морозов, и объяснять свой поступок он категорически отказывается, сидит и молчит», — рассказал Яшин. Лидером Евразийского союза молодежи является общественный деятель Александр Дугин, известный заявлениями о том, что «Запад будет подбивать Чечню на «оранжевую» революцию».

В Санкт-Петербурге акция «Обороны» прошла оригинальней, но без помидоров и происшествий. Молодые оппозиционеры собрались у дома в Басковом переулке, где раньше был прописан Путин. На стене здания участники мероприятия (их, по подсчетам «Интерфакса», было не более двадцати) установили «счетчик», отсчитывающий количество дней до новых выборов президента в 2008 году.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости