Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия и прокуратура вступили в неуставные отношения

Министерство обороны России своих не бросает. Сегодня Сергей Иванов резко ответил Главной военной прокуратуре, защищая Эдуарда Ульмана, расстрелявшего мирных граждан Чечни, и Геннадия Сучкова, виновного в гибели подлодки К-159.

Министерство обороны РФ вступило в тяжелые позиционные бои с Главной военной прокуратурой РФ. В течение понедельника разящие удары по стану условного прокурорского противника по очереди нанесли неназванные источники в Министерстве обороны, а потом и сам глава этого ведомства Сергей Иванов. Он не согласился с мнением главного прокурора России Александра Савенкова по так называемому делу Ульмана (о нем «Газета.Ru» неоднократно писала).

«Не вдаваясь в детали следствия, которое ведется уже четвертый год, и не пытаясь никоим образом повлиять на судебное решение, я, тем не менее, не понимаю, как юрист может говорить о том, что двоекратное оправдание подозреваемого судом присяжных не имеет вообще никакого отношения к правосудию», — заявил Сергей Иванов в понедельник на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. «Извините, зачем мы тогда создавали суд присяжных, для правосудия или для чего-то другого, это непонятно, особенно когда это говорит юрист», — добавил министр обороны.

Напомним, что 24 мая, выступая на пресс-конференции, Александр Савенков заявил, что считает неправомерным решение присяжных по делу Ульмана. «То, что суд присяжных второй раз выносит такой (оправдательный. — «Газета.Ru») вердикт, к вопросам правосудия не имеет никакого отношения», — сказал заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Савенков. Он также добавил, что не имеет права высказываться более развернуто, пока на основании решения суда присяжных не будет вынесен вердикт, однако пообещал, что военная прокуратура будет добиваться, чтобы «правосудие восторжествовало». На следующий день после этих слов ростовский суд вторично оправдал боевую группу капитана Ульмана. В интервью «Газете.Ru» гособвинитель по этому делу Николай Титов сообщил, что «в тот же день пострадавшая сторона подала кассационную жалобу».

Разногласия у Министерства обороны и Главной военной прокуратуры возникли не только в вопросе по делу Ульмана. Сергей Иванов взялся прокомментировать еще одно высказывание Александра Савенкова. Речь шла о состоянии кадров в Министерстве обороны.

«По мнению Александра Николаевича Савенкова, в руководстве Министерства обороны фактически поощряют так называемых проштрафившихся высших офицеров. В качестве примера он упоминает фамилии адмирала Сучкова и генерала ВВС Комиссарова», — напомнил министр обороны. Иванов сообщил, что эти сведения не являются правдой, и рассказал о строгой военной дисциплине, царящей в его конторе: «Как я уже говорил, если военнослужащий совершил или совершает преступление либо какое-то другое неблаговидное деяние по умыслу или из корыстных побуждений, то с такими мы безжалостно расстаемся».

«В случае с адмиралом Сучковым после завершения всех судебных действий и процедур и вынесения условного приговора суда я сам лично звонил Александру Николаевичу Савенкову и спрашивал как юриста: объясните мне, пожалуйста, я по закону теперь обязан увольнять адмирала Сучкова с военной службы или могу дать ему возможность продолжить военную службу? Что касается генерала Комиссарова, который в прошлом году посадил боевой самолет на полосу, забыв выпустить шасси... Военный прокурор утверждает, что Комиссаров после всех разбирательств назначен на вышестоящую должность...» — пожаловался Иванов, отметив, что после инцидента генерал Комиссаров был понижен в должности.

Самое любопытное, что удар Сергея Иванова по прокурорам явно не был спонтанным. Еще утром, задолго до выступления министра, неназванный источник в Минобороны рассказал агентству «Интерфакс», что в самой ГВП наличествует отвратительная ситуация с кадрами. Источник отметил, что в 2004 году из 204 уволенных из органов военной прокуратуры офицеров 152 были уволены досрочно. «Из 25 офицеров, уволенных в январе--мае 2005 года, только двое достигли предельного возраста пребывания на военной службе, все остальные уволены досрочно», — сказал источник. «Текучка кадров в ГВП превышает все допустимые пределы, несмотря на высокий уровень денежного довольствия и социальной защищенности», — рассказал собеседник агентства.

При этом он заявил, что, поскольку комплектование Главной военной прокуратуры осуществляется выпускниками прокурорско-следственного факультета, его численность приходится постоянно увеличивать сверх штата. По данным источника, в настоящее время там обучаются 661 человек вместо 542, предусмотренных штатом.

В главной военной прокуратуре пока не комментируют заявления министра и его подчиненных. Однако, как рассказал «Газете.Ru» анонимный источник в ГВП, исходя из логики развития событий резкая реакция главного военного прокурора обязательно последует.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости