Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд взял взаимоотвод

,
В ростовском суде, где за расстрел мирных чеченцев уже два года судят офицеров Внутренних войск, случился конфуз. Обвинение и защита потребовали отвода друг друга по обвинению в одном и том же процессуальном нарушении.

В понедельник в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) прошло заседание повторного процесса по уголовному делу двух офицеров внутренних войск — старшего лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева — в убийстве 15 января 2003 года троих чеченских строителей («Газета.Ru» не раз писала об этом громком процессе). На сегодняшнем заседании и обвинение, и защита одновременно ходатайствовали об отводе друг друга. Мотивировка у адвокатов и прокурора одна и та же – попытка давления на свидетелей.

Со свидетелями на этом процессе вообще происходит что-то странное. Все выступившие сегодня свидетели обвинения на поверку оказались свидетелями защиты.

По версии обвинения, 15 января 2003 года разведгруппа внутренних войск в/ч 3186, в которую входили военнослужащие контрактной службы под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева, проводила спецоперацию в Октябрьском районе Грозного неподалеку от аэропорта Северный. По утверждению обвинения, все они пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Днем, как утверждает обвинение, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы перегородили дорогу своим БТРом и остановили автомобиль «ГАЗ», в котором ехали водитель Шамиль Юнусов и пассажиры. «Действуя из хулиганских побуждений», старший лейтенант Худяков приказал выйти из машины водителю и пассажирам, после чего, обыскав Юнусова и отобрав у него все ценное, приказал подчиненным посадить его в БТР, а сам произвел несколько выстрелов из автомата «Вал» по колесам и кузову автомашины. Водителя увезли в расположение полка, избили и ограбили, затем ночью вывезли на место задержания и выбросили на дорогу. Немногим позже на той же дороге офицеры остановили «КамАЗ», в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды — водитель строительной фирмы «Кавказ» Саид Янгулбаев, рабочие Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов, расстреляли их, потом подорвали и сожгли их машину.

На предварительном следствии и первом судебном процессе почти все солдаты-срочники из разведгруппы подтвердили факт расстрела пассажиров «КамАЗа». Главным образом на их показаниях и строилась формула обвинения. Однако уже в ходе первого процесса некоторые свидетели стали отказываться от своих показаний. Часть бывших срочников вообще не приехала на первое слушание этого дела. На втором процессе признательные показания давали уже единицы.

Те из военнослужащих, кто год назад утверждал, что чеченцев расстреляли именно Худяков с Аракчеевым, на этот раз заявили, что либо все «забыли», либо давали такие показания «под угрозами военной прокуратуры в Ханкале».

В частности, рядовой Денис Малов год назад рассказал на суде, что разведгруппа в тот день заехала на место, где погиб один из офицеров их полка. Там они выпили водки и дали салют из автоматов. Вскоре, по утверждению Малова, его БТР остановился и перегородил Петропавловское шоссе. Когда он вылез из люка, то увидел, как его командир проверял документы у водителя «ГАЗа», а затем потащил того в БТР и приказал связать и надеть маску на голову для допроса в своей части. Чуть позже бронетранспортеры остановились во второй раз. Рядовой услышал хлопки автомата «Вал», которым был вооружен его командир, и вылез из БТРа посмотреть, что происходит. По его словам, офицеры остановили «КамАЗ», около которого лежал без движения его водитель, а еще двое пассажиров лежали рядом. На одном из них сидел Сергей Аракчеев, обыскивал его и бил. Рядовым приказали досмотреть машину, а когда те осматривали кабину, услышали выстрелы из аракчеевского АК-74 и увидели, как под головами лежащих чеченцев расплываются пятна крови.

Однако на этот раз рядовой отказался от своих прежних показаний и простодушно сообщил, что забыл обстоятельства этого дня, а признания он был вынужден сделать под давлением органов следствия. В том числе и те, которые он в присутствии понятых давал под видеозапись на месте трагедии.

Аналогичные показания в суде дал и старший сержант Анатолий Головин, бывший заместителем командира взвода, также заявивший о давлении на свидетелей.

Опираясь на слова уже бывших свидетелей обвинения, в понедельник адвокат Сергея Аракчеева Ольга Шибких заявила ходатайство об отводе гособвинителя подполковника Виктора Белова, который, по ее утверждению, отвез на загородную дачу под Ростовом троих свидетелей, где под угрозами «посадить под арест» вынуждал их оговаривать подсудимых. В ответ на это подполковник заявил, что свидетелей увидел только в суде, сам же проживает в гостинице, поэтому никакой дачи в Ростове у него быть не может.

Не ограничившись оправданием, обвинитель выступил с контрходатайством, потребовав отлучить от процесса адвоката Евгения Худякова Ирину Кузнецову, которая, утверждает прокурор, сама ездила к свидетелям домой и требовала от них писать на прокуроров жалобы, в которых те обвиняли бы следователей в воздействии на них. Кроме того, прокуроры сегодня представили суду свидетеля, который утверждал, что в перерыве судебного заседания 25 мая Кузнецова лично руководила свидетелями, которые писали жалобы на следствие. В ответ на это адвокат заявила о провокации.

Судья Валерий Петухов с обоими ходатайствами удалился в совещательную комнату, объявив, что ответит на них только во вторник.

Новости и материалы
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Все новости