Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жириновского и Волошина поймали за нефтедоллары

Сенат США обвинил в махинациях с иракской нефтью известных российских политиков и крупнейшие политические партии РФ. Главные обвинения адресованы лидеру ЛДПР Жириновскому, бывшему главе аппарата президента России Волошину, а также лидерам единороссов и коммунистам. Путин остался вне подозрений.

Обвинения российским чиновникам содержатся в превью доклада американского сенатского подкомитета «По внутренней безопасности и правительственным делам» под руководством сенатора-республиканца Норма Колломана. Как комментирует CNN, это лишь одно из сенатских подразделений, расследующих нарушения в ходе ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие». Во вторник в США будет обнародован полный текст отчета. Однако уже сейчас известно, что в документе впервые выдвигаются детальные и прямые обвинения нескольким российским чиновникам, как уже отошедшим от дел, так и обладающим властными полномочиями.

Главные обвинения сенатский подкомитет адресует лидеру ЛДПР, вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому и бывшему руководителю аппарата президента России Александру Волошину. В отчете говорится, что в период с 1997-го по 2002 год Жириновский получал от режима Саддама Хусейна ваучеры на закупку иракской нефти. Эти контракты глава ЛДПР якобы перераспределил между несколькими компаниями, от которых получил в общей сложности $9 млн комиссионных.

Несмотря на регулярные закупки, российскими чиновниками ни капли иракской нефти (это обстоятельство авторы отчета особо выделяют) не было доставлено в Россию. Иракские нефтепродукты реализовывались фирмами-посредниками на рынках Европы и Северной Америки. Посредником в продаже иракской нефти выступала чаще других американская компания Bayoil, глава которой Дэвид Чалмерз попал месяц назад под следствие американского Федерального суда за участие в незаконных сделках.

Согласно отчету, помимо Жириновского к посредническим услугам Bayoil прибегал также Александр Волошин, который, как утверждают сенаторы, получил от американской фирмы $3 млн комиссионных. В период с 1999-го по 2003 год Волошин и руководство «Единой России» якобы заключили с Ираком контракты на продажу более 90 млн баррелей иракской нефти. Подобные сделки, говорится в отчете, заключали с правительством Саддама Хусейна также КПРФ и российский МИД. Примечательно, что российский президент остался вне подозрений американских сенаторов. По словам авторов отчета, они не нашли подтверждений участия российского лидера в тайных сделках с иракской нефтью.

Комиссия Колломана раскрывает схему махинаций с участием российских должностных лиц. Как следует из отчета, в обмен на нефтяные ваучеры российские политики якобы доставляли наличные деньги в иракское посольство в Москве. Там деньги хранились довольно долгое время. Когда сумма достигала $3–4 млн, деньги переправлялись в Ирак дипломатической почтой. Сделки главы ЛДПР с правительством Хусейна были настолько масштабными, что у Жириновского часто не хватало наличных, чтобы расплатиться за ваучеры. В таком случае иракские власти отзывали ваучер. В одном случае, комментирует CNN, лидер ЛДПР пробовал расплатиться с иракскими чиновниками недвижимостью. Он якобы намеревался продать Ираку здание принадлежавшей ему школы.

Напомним, что обвинения в незаконной торговле иракской нефтью в адрес российских госчиновников США выдвигали и раньше. Но в последнем отчете США впервые приводят убедительную доказательную базу. Как отмечает «Би-би-си», большинство обвинений на этот раз базируется на показаниях бывших вице-президента Ирака Таха Ясина Рамадана и заместителя премьер-министра Ирака Тарика Азиза. Оба находятся под арестом и дают показания американским следователям. При составлении отчета сенаторы опирались также на документы иракского Министерства нефтяной промышленности. Напомним, что на прошлой неделе команда Норма Колломана выдвинула похожие обвинения в адрес британских и французских чиновников. Британского депутата Джорджа Галлоуэя и бывшего французского министра Шарля Паскуа обвинили в закупке иракской нефти по заниженной цене
и лобировании интересов Саддама Хуссейна.

Оба чиновника выдвинутые обвинения отвергли.

Новости и материалы
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Активист добивается привлечения губернатора ХМАО к ответственности за дискредитацию армии
Путин наградил Стаса Михайлова орденом
Дворнику, который помог выбраться людям из квартиры при пожаре, вручили картину
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Все новости