Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из тюрьмы в президенты

Главному политическому узнику Белоруссии Михаилу Мариничу разрешили сидеть на год меньше. Выйдет из тюрьмы он осенью следующего года – аккурат к следующим выборам президента Белоруссии. Таким образом, Лукашенко может получить себе конкурента.

Бывшему министру внешних экономических связей Белоруссии Михаилу Мариничу и наиболее известному белорусскому узнику, признанному мировым сообществом политзаключенным, будет сокращен срок наказания на один год. «Маринич попадает под амнистию, закон о которой был принят сегодня Советом республики Национального собрания», — сообщил «Интерфаксу» в четверг начальник департамента по исполнению наказаний МВД Белоруссии Владимир Ковчур. Он также проинформировал, что на год будут сокращены сроки наказания экс-председателю Белтелерадиокомпании Егору Рыбакову, гендиректору Минского тракторного завода Михаилу Леонову и бывшему ректору Гомельского медицинского института Юрию Бандажевскому.

Белорусские власти приготовили амнистию врагу своего режима Михаилу Мариничу спустя два дня после годовщины со дня его ареста. Харизматичный белорусский политик, которого считали наиболее вероятным претендентом на пост президента от оппозиции, был арестован 26 апреля прошлого года. 30 декабря он был признан Минским районным судом виновным в завладении оргтехникой посольства США, переданной в безвозмездное пользование возглавляемой им Белорусской ассоциации «Деловая инициатива». Политик был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Спустя полтора месяца судебная коллегия посчитала возможным снизить срок лишения свободы Маринича с пяти до трех с половиной лет, учитывая его прежние заслуги перед государством, преклонный возраст и состояние здоровья. Тем не менее Маринича продолжали держать вместе с другими особо опасными преступниками в Оршанской тюремной колонии усиленного режима, где 7 марта Маринич перенес инсульт. После инсульта благодаря требованиям белорусской и международной общественности Маринича перевели в республиканскую тюремную больницу в Минске, где политик находится до сих пор.

Его сын, лидер гражданской инициативы «Свободу политзаключенным!» и член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Павел Маринич, считает, что дело было сфабриковано и явилось политическим заказом. «На примере ареста отца мир увидел истинное лицо диктаторского режима Лукашенко. Режима беспринципного, наглого, готового идти на все. 29 апреля в Страсбурге пройдут слушания в Парламентской ассамблее Совета Европы по делу отца. Это еще раз подтверждает, насколько международная общественность обеспокоена ситуацией в нашей стране», — передает его слова оппозиционная «Хартия`97».

В поддержку политзаключенного выступили главы многих государств, в частности, президент Франции Жак Ширак и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, депутаты парламентов многих стран мира, Европарламента, парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ. Требование освободить Маринича содержится в последней резолюции Европейского парламента по ситуации в Белоруссии. Заявления с требованием немедленно освободить заключенного принимали также Европейский союз и Госдепартамент США. Влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия» признала Маринича узником совести.

Подавляющее большинство опрашиваемых Независимым институтом социально-экономических и политических исследований — единственной неподконтрольной властям социологической службы в Белоруссии — также постоянно высказывалось в пользу политической версии уголовного преследования Маринича и признавало его одним из самых перспективных кандидатов на пост президента Белоруссии.

Теперь Мариничу, с учетом амнистии, осталось сидеть полтора года, и выйдет он из тюрьмы аккурат к президентским выборам 2006 года, на которых разрешили в третий раз баллотироваться Александру Лукашенко.

Новости и материалы
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
Все новости