Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад, Кацав и Хатами отбились от рук

Вселенской любви на похоронах папы не получилось. Историческое значение рукопожатия президента Израиля с лидерами Ирана и Сирии все трое стали отрицать. Мир вернулся на круги своя.

У покойного папы Иоанна Павла II была мечта — увидеть Джорджа Буша молящимся неподалеку от Мохаммеда Хатами. Ему удалось ее осуществить на собственных похоронах в пятницу, когда около 200 монархов, глав государств и правительств собралось на площади Святого Петра.

Так получилось (а может, это специально было задумано организаторами), делегации США, Ирана, Сирии и Израиля оказались совсем рядом. И действительно, чалма президента Ирана Мухаммада Хатами во время трансляции виднелась совсем неподалеку от седеющей головы его главного врага Джорджа Буша. Рядом с Бушем оказался и другой представитель «оси зла» – президент Сирии Башар Асад.

И тут произошло еще одно историческое событие, о котором папа, возможно, даже и не мечтал. Президент Сирии Башар Асад и президент Израиля Моше Кацав обменялись рукопожатием.

Сирия, как и большинство арабских стран, не имеет дипломатических отношений с Израилем, более того, Сирия официально находится в состоянии войны с еврейским государством. Это — прецедент в истории противостояния двух государств. Пораженный корреспондент катарской телекомпании Al Jazeera поместил в новостях молнию: «Кацав пожал руку Асаду».

Израильский президент на похоронах понтифика превзошел себя в любви к ближнему. Как передает израильское радио, Кацав, родившийся в Иране, оживленно беседовал на фарси с главой Ирана Хатами. Израильские наблюдатели, любуясь общим единением, поспешно делали выводы, что это может свидетельствовать о возможном снижении напряженности в отношениях Израиля с исламскими государствами.
Однако еще одной мечте папы – мира на земле осуществиться не удалось. Речь шла лишь об историческом моменте.

По возвращению на родину Кацав тут же призвал журналистов не преувеличивать значения его рукопожатия с лидерами Сирии и Ирана. По словам Кацава, это было вызвано «требованиями приличий, а не политическими намерениями». Как сказал президент Израиля, первым ему подал руку сирийский лидер Асад и Кацаву пришлось ответить. По окончании церемонии Кацав также пожал руку президенту Ирана и действительно обменялся с ним несколькими фразами на фарси.

Глава МИД Израиля Сильван Шалом подчеркнул, что, согласно протоколу, похороны папы завершались «рукопожатиями мира» между мировыми лидерами. Но это, по его словам, не означает никаких изменений в политике государств.

Открещиваться от мира с Израилем стали и те, кому Кацав пожимал руку. Президент Ирана Хатами вообще решил не признаваться в том, что кому-то жал руку. «Я категорически отрицаю сообщения о том, что я встречался с президентом Израиля и пожимал ему руку», — заявил Хатами.

Официальный Дамаск также опроверг заявление Кацава, однако позднее заявил, что рукопожатие имело место, однако было лишь формальностью. «Протокол требует, чтобы участники церемонии пожимали друг другу руки — это формальность... она не несет политической значимости и не означает изменения полиции Сирии», — цитирует Reuters представителя сирийских властей. По словам официального сирийского источника, позиция Сирии в отношении Израиля известна и остается неизменной.

Новости и материалы
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостановила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
В МВФ заявили о четырехкратном росте торговых ограничений в мире за последние годы
Все новости