Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не украл ни одного тыйына»

Сегодня в Киргизии решением Верховного суда оправдан Феликс Кулов, освобожденный из колонии в день свержения Аскара Акаева. Теперь он окончательно превратился из оппозиционера и политзаключенного в самого вероятного кандидата на пост киргизского президента.

В среду Верховный суд Киргизии оправдал бывшего вице-президента и бывшего лидера киргизской оппозиции Феликса Кулова, в рекордные сроки рассмотрев его апелляцию. Из колонии усиленного режима № 19 Кулов вышел совсем недавно. В день свержения Аскара Акаева революционеры отправились за ним сразу после того, как был взят штурмом Дом правительства, а сам президент бежал из страны.

Как рассказал потом РИА «Новости» начальник колонии Тимур Маматов, Кулов долго отказывался покинуть зону, но в итоге согласился, собрался за десять минут и на прощание пообещал ему вернуться.

Уже после того как победившие оппозиционеры назначили освобожденного товарища куратором силовых структур, Кулов повторил, что, как только улягутся волнения, он сам вернется в тюрьму. Впрочем, до этого так и не дошло. На прошлой неделе парламент Киргизии обратился в генпрокуратуру и Верховный суд с просьбой оправдать бывшего оппозиционера, а и. о. президента Курманбек Бакиев своим указом создал государственную комиссию по расследованию его уголовного дела.

При Акаеве Кулов был обвинен в преступном превышении должностных полномочий и даже в хищениях, которые он якобы совершил, будучи еще губернатором Чуйской области и мэром Бишкека. Однако западные правозащитники давно признали его политзаключенным, оказавшимся за решеткой потому, что действующий президент видел в нем политического соперника. Первый раз Кулов попал в СИЗО в марте 2000 года и провел там несколько месяцев до августа. В следующий раз его посадили в январе 2001 года. В ноябре 2002-го суд приговорил Кулова к девяти годам заключения.

На сегодняшнем разбирательстве сразу стало ясно, что на этот раз для бывшего оппозиционера все закончится хорошо. «Я не украл у государства ни одного тыйына (киргизская монета. – «Газета.Ru») и никогда не превышал своих должностных полномочий», — заявил он суду.

По словам Кулова, дела против него были сфабрикованы. «На судей, рассматривавших мои уголовные дела, со стороны администрации и лично самого президента допускалось беспредельное давление, речь шла об угрозах не только для самих судей, но и для членов их семей, — сказал Кулов. — В этих условиях они не могли обеспечить беспристрастное и объективное расследование предъявляемых мне обвинений. У меня нет к ним претензий, я их прекрасно понимаю. Не они, так другие вынесли бы приговор по моим уголовным делам». Его адвокат Лидия Иванова говорила о том же, ссылаясь на пакт о гражданских и политических правах, к которому присоединилась Киргизия и которому противоречили вынесенные Кулову приговоры. На стороне бывшего оппозиционера выступил даже депутат Дооронбек Садырбаев, который проходил по делу потерпевшим: Кулов якобы организовал прослушку его кабинета. Депутат сказал, что ни моральных, ни материальных, ни политических претензий к нему не имеет.

Сам Кулов явно чувствовал себя не подсудимым, а одним из руководителей страны. В суде он много говорил об Акаеве, пообещав не преследовать его после возвращения в Киргизию.

«Мы должны подвергать осуждению те методы, которые использовались прежней властью для подавления свободы слова и независимости судебной системы, — заявил он. — Я не испытываю по отношению к этому человеку чувства какой-либо мести. Акаев глубоко несчастный человек, который за пятнадцать лет не смог поднять нашу страну, не смог выполнить целей, связанных с успешным продвижением реформ, хотя ему об этом мы не раз говорили. Так, как Акаев закончил свою политическую карьеру, я не пожелал бы самому злейшему врагу. Мне искренне жаль этого человека».

После оправдательного приговора Кулов автоматически стал одним из самых вероятных претендентов на пост президента Киргизии: статус заключенного был единственным, что могло помешать ему включиться в предвыборную кампанию. Однако несмотря на то что Акаев официально сложил полномочия еще в понедельник, формально его место не освободилось. В последние два дня у киргизского жогорку кенеша не получалось принять отставку президента и назначить новые выборы. Во вторник не собрался кворум, а сегодня спикер Омурбек Текебаев сказал, что к проведению и освещению этого заседания надо как следует подготовиться. Пока оно назначено на четверг.

Новости и материалы
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
Все новости