Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучма должен сам прийти

Об этом в среду заявила пресс-служба Генпрокуратуры. Если бывший президент не придет на встречу со следователями по делу Гонгадзе и Кравченко в самое ближайшее время, он будет вызван на допрос повесткой. К нему есть вопросы.

Сегодня Генпрокуратура Украины официально сообщила, что двум подозреваемым в совершении убийства Георгия Гонгадзе (они были задержаны еще 1 марта) предъявлено обвинение «в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном по предварительному сговору группой лиц». В Генпрокуратуре подчеркнули, что обвинение предъявлено по статье 93 ч. 1 Уголовного кодекса (УК) Украины в редакции 1963 года, так как преступление было совершено до введения в 2000 году нового УК.

Имена арестованных полковников милиции пока не называются, однако, как заявил генпрокурор Святослав Пискун, установлено, что они непосредственно принимали участие в убийстве.

Кроме того, следствию известно имя человека, отдавшего приказ убить журналиста. Генпрокурор повторил также уже обнародованные им ранее сведения о том, что в настоящий момент в деле Гонгадзе есть четверо фигурантов. Помимо двух задержанных есть еще один офицер, который находится под подпиской о невыезде (в украинских СМИ проходила информация, что он в чине генерала), кроме того, в международный розыск объявлен бывший начальник департамента внешней разведки МВД Украины Алексей Пукач.

Зверское убийство журналиста (он исчез в центре Киева 16 сентября 2000 года), которого, по данным прокуратуры, пытали и еще живому отрезали голову, вызвало шок на Украине и в мире, особенно когда появились косвенные доказательства причастности к этому властей. В ночь на 1 марта 2005 года были задержаны несколько человек, подозреваемых в причастности к этому преступлению. А еще через три дня на даче был найден труп бывшего министра внутренних дел Украины Николая Кравченко, который являлся ключевым свидетелем по делу. В предсмертной записке экс-министр написал, что сам ни в чем не виноват и «стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения».

После загадочной смерти Кравченко настала очередь еще одного свидетеля — экс-майора госохраны Украины Николая Мельниченко. В ноябре 2000 года через лидера Соцпартии Александра Мороза он обнародовал аудиозаписи разговоров Кучмы с подчиненными, которые изобличают Кучму и ряд других высокопоставленных должностных лиц среди прочего в причастности к гибели Гонгадзе. Получивший политическое убежище в США Мельниченко с победой «оранжевых» решил вернуться на родину, чтобы помочь следствию. Уже в Варшаве Мельниченко узнал о загадочной гибели Краченко и испугался за свою жизнь. Он позвонил российскому бизнесмену Березовскому, живущему в Лондоне, и попросил спасти его. На самолете Березовского Мельниченко был вывезен в Лондон, где и находится сейчас под охраной людей Березовского.

Однако в среду вице-премьер Николай Томенко заявил, что Мельниченко и бывший народный депутат Александр Ельяшкевич на встрече с ним в Варшаве заявили о готовности вернуться на Украину и свидетельствовать по делу Гонгадзе.

Вице-премьер отметил, что важными условиями возвращения майора госохраны и экс-депутата являются гарантии полной безопасности их пребывания на Украине и пересмотр дела о покушении на жизнь Ельяшкевича. Ельяшкевича избили в феврале 2000 года, и он неоднократно заявлял, что нападение на него не было случайным. Ссылаясь на фрагменты записей Мельниченко, он обвинил в организации покушения на себя президента Кучму, а осенью 2002 года получил убежище в США.

Что касается самого Кучмы, то он пока не сдержал обещания явиться в прокуратуру и ответить на все вопросы следователей как по делу Гонгадзе, так и по делу о самоубийстве Николая Кравченко сразу после возвращения в Киев из Чехии. Возможно, бывший президент ждет особого приглашения. Если это так, то оно ему будет направлено уже в ближайшее время. Глава пресс-службы Генпрокуратуры заявил сегодня, что следователи, «вне сомнений», заинтересованы в беседе с Леонидом Даниловичем Кучмой и в настоящий момент раздумывают над тем, подождать им добровольной явки бывшего президента еще немного или вызывать его повесткой.

Новости и материалы
Wall Street Journal вышел со специальной обложкой к годовщине ареста Гершковича
Жуков проиграл суд за права на песни группы «Руки Вверх»
Украина готова получать помощь от США в виде кредитов
Собчак упрекнула Канделаки за обеденную тарелку от французского бренда за 18 тысяч рублей
Легковая машина взорвалась у больницы во Владивостоке
Главком ВСУ признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
Все новости