Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия»
вцепилась в мандаты членов

Законопроект о выборах депутатов Госдумы будет сильно отредактирован ко второму чтению. Поправки коснутся тех пунктов, которые могли бы создать проблемы для партии власти.

О готовящихся поправках поведал в понедельник на презентации книги «Выборы в России: шанс на согласие» секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов. Высказанные им идеи не являются революционными с точки зрения общего смысла закона, однако имеют большое значение в отдельных вопросах, касающихся, например, послевыборного распределения думских мандатов.

Напомним, в конце прошлого года Думой был принят в первом чтении новый закон «О выборах депутатов Госдумы», написанный Центризбиркомом по поручению Кремля. Главной мыслью проекта является переход на полностью пропорциональную систему выборов депутатов. Главы, касающиеся принципов распределения мандатов, в основном сохранились от прежнего закона. Правда, были некоторые мелкие переработки, которые имеют важное значение для той же «Единой России». В частности, совсем немного была переработана ст. 89, где описывается, кому должен передаваться депутатский мандат, если от работы в Думе отказывается член первой тройки партийного списка. Как известно, отказами от работы в Думе злоупотребляла как раз «Единая Россия», в списке которой было полным-полно министров и губернаторов, которые и не собирались становиться депутатами. Их места, по старому закону, получали единороссы из хвоста списка (в старом законе было записано, что такое возможно, если депутат отказывается от своего мандата по такой уважительной причине, как «замещение государственной должности»). В новой редакции закона названа уже другая причина: «назначение на государственную должность». То есть если уже действующий губернатор (скажем, Лужков или Шаймиев), будучи в первой тройке, откажется идти в депутаты, его мандат будет отдан не «Единой России», а другой партии, преодолевшей 7-процентный барьер.

Сегодня единороссы дали понять, что это их не устраивает. Они по-прежнему хотят привлекать в свой список действующих чиновников, чтобы те потом отказывались от своих мест.

По поводу этой поправки депутат Богомолов высказался так: «Это (пункт ст. 89. – «Газета.Ru») неправильно. Люди голосуют за конкретную партию, и партия решает, кого ставить на какое место».

Можно предположить, что единороссовская инициатива вызовет возмущение у думских левых и независимых депутатов. К примеру, в прошлом году КПРФ и правые подавали в Верховный суд иск об отмене итогов последних парламентских выборов, где одним из сопутствующих требований было лишение «Единой России» двух мандатов, от которых отказались Лужков и Шойгу.

Инициативы единороссов этой поправкой не ограничиваются. Секретарь генсовета правящей партии также сообщил, что будет и другая поправка, вводящая в закон новое понятие. Богомолов заявил о необходимости предусмотреть пункт, согласно которому в выборах могли бы участвовать только партии, уже имеющие определенный «стаж работы». «А то у нас ребята шустрые, за счет пиар-кампаний организуют перед самыми выборами вроде федеральные партии. А вот если партия год поработает, тогда она может и должна участвовать в избирательном процессе», — заявил депутат, намекая, видимо, на партию «Родина», созданную незадолго до последней кампании. Единоросс не рассказал, как будет исчисляться этот стаж, да и надобность такой поправки выглядит сомнительной. Согласно действующему закону для участия в выборах партия должна обладать представительствами не менее чем в двух третях регионов. К тому же необходимый численный минимум партии поднят до 50 тысяч человек. Представить себе ситуацию, при которой неожиданно возникшая партия за год до выборов сумеет создать необходимую инфраструктуру и набрать необходимое число членов, довольно проблематично. Скорее всего, эта поправка может действовать против возможных предвыборных объединений уже существующих партий. Не исключено, что это лишь очередная мера против возникновения перед выборами новых политических конкурентов.

Отдельно Богомолов коснулся финансового вопроса. Он предложил не ограничивать избирательные фонды партий, поскольку, по его словам, все равно те находят возможности для агитации помимо средств из этих фондов, а потому «лучше всех вывести из тени на свет». Правда, против этой инициативы уже успел решительно высказаться глава ЦИК Александр Вешняков: «Не надо строить иллюзий, что если мы уберем пределы, то все честно будут показывать свои средства».

Глава ЦИК вообще критически отнесся к большинству предложений. Вешняков, например, не согласился с Богомоловым в том, что не надо наказывать партию в случае, если кто-либо из первой тройки откажется от депутатского мандата. «Если ты проголосовал за человека, а тебе говорят, что ты за партию проголосовал, а дальше тебя не касается, — так ведь тоже нельзя, и такой подход дискредитирует пропорциональную систему выборов», — заявил глава ЦИК.

Впрочем, оппозиция Вешнякова единороссовским поправкам не помеха.

Партия власти, контролирующая Думу, может обеспечить принятие выгодных себе поправок.

Точный текст поправок сейчас готовится и будет внесен ближе к дню второго чтения закона (предположительно, середина марта). Впрочем, в приемной депутата Богомолова «Газете.Ru» сказали, что текст поправок может появиться к предстоящему четвергу.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости