Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продолжать борьбу нет никакого смысла»

В Москве прошел политсовет партии «Союз правых сил». Все лидеры совет проигнорировали, хотя именно на нем должна обсуждаться кандидатура нового вожака.

Анонсировавшие начинающийся совет документы должны были убедить всех собравшихся в том, что СПС наконец отошел от провала на думских выборах в декабре 2003 года. За последние полгода партии удался десяток успешных предвыборных кампаний в регионах, депутаты СПС пользуются большим политическим влиянием, к ним прислушиваются региональные власти. Оптимистичное настроение постарался поддержать и открывавший съезд главный идеолог СПС Леонид Гозман, долго говоривший о провалах правительства на международной арене и о спасительной для России роли представителей СПС. По его мнению, только присутствие в Киеве лидеров СПС Анатолия Чубайса и Бориса Немцова спасло добрососедские отношения двух стран.

Правда, тут же нужно было сказать, где партийные лидеры находятся сегодня, так как никто из участников мероприятия ни Чубайса, ни Немцова в зале не заметил. Отсутствие лидеров Гозман объяснил тем, что Чубайс с Немцовым продолжают спасать государственный престиж, находясь в данный момент в Давосе, а Егор Гайдар, выпустивший недавно новую книгу, пустился с лекциями в турне и на съезде тоже решил не присутствовать.

Секретарь же партии Иван Стариков не смог прибыть из-за болезни. Работу партий за прошедший год Гозман назвал успешной и плодотворной, отдельно были выделены представители региональных отделений, добившиеся успехов на местных выборах. В число отличившихся попали представители Архангельской, Брянской, Тульской, Курганской, Калужской и Читинской областей, а также региональные представители в республике Марий Эл. В то же время главный идеолог признал, что эти успехи, в первую очередь, не заслуга партии, а результат неудачной политики государства. Разочаровавшиеся в «Единой России» избиратели начинают возвращаться к правым идеям. Гозман опроверг слухи о возможном объединении с другими политическими силами, СПС, по его мнению, обладает достаточным политическим весом, чтобы обеспечить себе прохождение в следующую думу. Аргументировано это было тем, что в 8 из 10 избирательных кампаний, в которых участвовал СПС за последние полгода, результаты оказались для партии весьма успешными. В трех областях на выборах в региональные собрания партия преодолела семипроцентный барьер. Четыре раза кандидат от СПС попадал во второй тур губернаторских выборов.

Завершив свой оптимистичный отчет, Гозман передал слово представителям региональных отделений, и тут все началось. Те люди, которых Гозман хвалил, стали его ругать.

Фактически съезд был сорван, о предполагаемой повестке дня, а конкретно, о политической ситуации в стране, никто не говорил. Сбил общий оптимистичный настрой вице-спикер регионального собрания Архангельской области Дмитрий Тоскаев. Слово он получил сразу после Гозмана и именно от него полупустой президиум ждал положительных новостей. Вместо этого Тоскаев сказал о том, что партия находится на грани развала и о преодолении семипроцентного барьера на следующих выборах не может быть и речи. Президиум недоумевал. Тоскаев развил свою мысль: «У партии нет ни идеологии, ни лидеров, продолжать в такой ситуации дальнейшую борьбу нет никакого смысла». Если ничего не изменится, Тоскаев не видит перспективы своего дальнейшего пребывания в СПС. Больше всего огорчить заседавших в президиуме Бориса Минца, Виктора Некрутенко и Бориса Надеждина должно было то, что собравшиеся в зале региональные представители встретили идеи Тоскаева с явным одобрением. Завершил свое выступление архангельский гость тем, что заявил о необходимости объединения с другими оппозиционными силами, образования новой партии с новым названием и выдвижении нового партийного лидера. По мнению Тоскаева, нельзя не признавать заслуги прежних символов СПС, но партия не может дальше зависеть от Чубайса, который свои политический ресурс уже исчерпал.

После выступления Тоскаева остальные делегаты убрали обратно в дипломаты заранее заготовленные речи и продолжили критику федерального политсовета.

Основной темой, которую затрагивали все выступавшие, было выдвижение нового партийного лидера, избрание председателя федерального политсовета СПС. Заодно выступающие развенчивали свои собственные успехи, сводя к минимуму все положительные моменты в деятельности СПС, отмеченные в речи Гозмана. Как выяснилось, из тех восьми успехов на различных выборах, которыми так гордился партийный идеолог, лишь три раза партия шла на выборы под своим собственным именем. В остальных случаях были образованы различные избирательные блоки, в которые и вошли представители СПС. «Триумфаторы» из Марий Эл доложили совету, что успех на выборах стал возможен благодаря полной поддержке действующей в регионе власти. Ни о какой оппозиционности в Марий Эл речи не шло. Отчитывавшийся за иркутское отделение Александр Амосов подтвердил, что заслуги партии в успехе на выборах нет. Электорат поддержал СПС исключительно из-за неудачной политики областной администрации. К тому же прохождение в областное законодательное собрание с 7% голосов вряд ли можно назвать убедительной победой.

Волгоградец Николай Волков объявил, что партия превратилась в болото, в котором нет ни умных технологов, ни идеологии, спасти положение может лишь объединение демократического лагеря под знаменами одной партии, при этом желательно не СПС.

У партии нет информационной поддержки, партийная газета развалилась, а сайт обновляется чрезвычайно редко. Нет внятной аграрной политики, за счет чего представители партии не могут рассчитывать на поддержку сельского населения. Апофеозом разгорающейся партийной революции стало выступление делегата от Красноярска Сергея Жобинского, который заявил, что за последние два года руководство партии не предприняло ни одного шага, направленного на разработку новой партийной идеологии. И если партийная структура ещё как-то держится благодаря деятельности Олега Пермякова, а финансовая поддержка ещё осуществляется стараниями Чубайса, то идеологическая программа завалена.

Исходя из этого утверждения, Жобинский предложил Гозману уйти в добровольную отставку: «Гозман исчерпал себя».

Спасать положение пришлось потенциальному новому лидеру СПС Борису Надеждину, который постарался успокоить разошедшихся однопартийцев. Несмотря на резкие выступления региональных коллег, Надеждин сказал, что о гибели СПС говорить ещё рано. Он заявил, что объединения партий не будет, но будет выдвинут общий список с сохранением «Яблока» и СПС как отдельных политических структур, не исключено, что в единый список войдут также представители «Комитета-2008». Подробности своего проекта Надеждин открывать отказался, заявив, что сначала должен убедиться в реалистичности выдуманной им «казуистической схемы», а затем дождаться ответа от лидеров «Яблока». О новом партийном лидере Надеждин говорил очень невнятно, пообещав лишь, что такой непременно в свое время появится. Однако в кулуарах делегаты говорили о том, что именно Надеждин намеревается в дальнейшем возглавить партию. В любом случае, СПС остается без определенного лидера ещё минимум на несколько месяцев, до следующего партийного съезда, намеченного на весну--лето 2005 года. Пока же совет партии лишь обсуждал потенциальных кандидатов на этот пост, при этом обсуждение проходило за закрытыми дверями. Частично это было объяснено тем, что в закрытой части заседания о своей секретной схеме «частичного» объединения СПС и «Яблока» однопартийцам расскажет Надеждин.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости