Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мазен стал Аббасом

В Палестине не произошло ничего нового. Махмуд Аббас, официальный кандидат ФАТХ на пост председателя автономии, без труда выиграл выборы. В радостной речи после выборов свою победу Аббас посвятил «брату-мученику» Ясиру Арафату.

Выборы длились на два часа дольше срока. На многих участках в Восточном Иерусалиме, на Западном берегу Иордана и в секторе Газа избиркомы продлили время голосования до девяти вечера, тогда как по плану все должно было закончиться еще в семь. Причиной для продления срока голосования стало то, что израильские военные на блокпостах не успели до семи часов пропустить всех желавших проголосовать палестинцев.

С этим продлением, конечно, вышел казус. Когда избиркомы дали палестинцам еще два часа на голосование, местные социологи, полагая, что выборы закончились, уже обнародовали результаты exit polls.

Формально появившиеся в СМИ результаты на голосовавших, возможно, и не подействовали, зато очень сильно взбудоражили арабскую улицу.

Результаты exit polls такие. За нынешнего лидера Организации освобождения Палестины, официального преемника Ясира Арафата на посту председателя ПНА Махмуда Аббаса (в период революционной молодости его чаще называли кличкой Абу Мазен), по данным разных социологических служб, отдали голоса 66–70% избирателей. За его главного соперника, правозащитника и доктора с советским дипломом Мустафу Баргути (он к тому же и брат сидящего в тюрьме лидера боевого крыла ФАТХ Марвана Баргути) проголосовало около 20%. Было еще пять кандидатов. У них результаты в пределах 1–4%. Лучшим из худших стал Тайсир Халед, выдвиженец «Демократического фронта освобождения Палестины», радикальной левой группировки, еще в 80-х годах получившей известность совершенными диверсиями. У Халеда – около 4% поддержки.

Когда все эти цифры стали известны улице, на многих избирательных участках возникла суматоха. Сторонники Аббаса с мегафонами, а иногда и оружием стали криком убеждать запоздавших избирателей больше не голосовать. Добавочные два часа только оттягивали победу их кандидата, тогда как хоть 60, хоть 70% Аббасу было и так достаточно для победы.

Когда голосование все-таки закончилось, к народу вышел сам Аббас. Не дожидаясь подведения итогов выборов ЦИКом (это произойдет не раньше чем завтра), Аббас объявил себя победителем.

«Мы посвящаем эту победу брату-мученику Ясиру Арафату и всему палестинскому народу», — объявил преемник Арафата.

В мире наиболее пристально следили даже не за тем, как много голосов наберет Аббас (в его победе сомнений не было), а за тем, какой будет явка. Явка стала главной интригой голосования благодаря палестинским радикалам из фундаменталистских группировок ХАМАС и «Исламский дхихад». Дело в том, что они призвали своих сторонников к бойкоту выборов. Таковых сторонников у ХАМАС по-настоящему много, особенно в секторе Газа. Их неучастие в голосовании вряд ли могло полностью сорвать выборы, но в принципе могло поставить под сомнение тот факт, что Аббаса поддерживает большинство палестинцев.

В итоге явка по автономии составила около 66% зарегистрированных избирателей. Это почти то, что и нужно было ХАМАС.

После выборов к журналистам вышел глава ХАМАС в секторе Газа шейх Хасан Юсеф и огласил позицию движения. По его подсчетам, если за Аббаса проголосовали 65% от 66% зарегистрированных избирателей, то это значит, что в общем за преемника Арафата выступили 35% всех палестинцев. «Это очень слабо», — подытожил представитель ХАМАС.

Новости и материалы
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Все новости