Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пацифизм, вид сзади

Пацифистские и правозащитные группы планируют испортить инаугурацию президента США Джорджа Буша. Тысячи американцев готовятся повернуться к кортежу Буша спиной, провести серию антивоенных демонстраций и контринаугурационный бал. В Вашингтоне о планах пацифистов знают и усиливают меры безопасности.

Намеченная на 20 января инаугурация президента Джорджа Буша вполне может быть сорвана. Сразу несколько антибушевских общественных организаций наметили на этот день демонстрации и акции неповиновения. По сведениям Reuters, в протестах собираются участвовать сотни различных организаций: правозащитники, пацифисты, антиглобалисты и «антирасисты», а также наиболее радикальные сторонники демпартии. Активисты по меньшей мере трех крупных антибушевских группировок выйдут в день инаугурации на улицы Вашингтона.

Одно из таких объединений отсылает противников новой администрации к сайту www.TurnYourBackOnBush.org. Там даются подробные инструкции участникам протестов.

Демонстрантам, например, рекомендуют поворачиваться к Бушу спиной во время всех церемоний, намеченных на 20 января.

Потенциальных участников протестов инструктируют также по электронной почте и устно, прямо на улицах Вашингтона. Буквально вчера один из организаторов акции неповиновения Шахид Бутар дал в Вашингтоне пресс-конференцию – призвал различные антибушевские группы объединить усилия и назвал режим Буша «незаконным и коррумпированным».

Антивоенная и антирасистская группировка ANSWER собирает демонстрантов для пикетирования Пенсильвания-авеню. Предполагается поставить спиной к трассе тысячи пацифистов и сторонников демпартии. После того как президент будет приведен к присяге на Капитолийском холме, его кортеж проследует к Белому дому по этой улице.

Если все пойдет по плану пацифистов, то Буш на пути в Белый дом увидит вместо радостных лиц стену из задов.

Акции гражданского неповиновения планируется провести практически во всех местах, где 20 января окажется Буш. Пикеты появятся, например, у монумента Джефферсона и по всему маршруту следования праздничного парада, который пройдет за кортежем президента. Демонстранты намерены также устроить контринаугурационный бал в одном из столичных ночных клубов, провести антивоенные митинги и массовый заезд на велосипедах к Белому дому. Не исключены и более занимательные формы протеста. Во время прошлой инаугурации Буша демонстранты изготовили чучело Буша и измазали его в смоле и перьях.

Однако на радикальные формы протеста демонстранты, по-видимому, не решатся. В день инаугурации в центре столицы будет усилен режим полицейского патрулирования, на улицах будут дежурить также сотрудники спецслужб в штатском. Участникам официальных церемоний и празднеств придется пройти через металлоискатели и подвергнуться выборочным обыскам. Под особую охрану будут взяты Капитолийский холм, инаугурационный парад на Пенсильвания-авеню и инаугурационный бал. Службы правопорядка планируют использовать приборы, фиксирующие радиоактивное излучение, биологические и химические отравляющие вещества.

Власти объясняют введение повышенных мер безопасности возможными терактами. О том, что «Аль-Каида» (организация запрещена в России) может атаковать Вашингтон в день инаугурации, предупреждал в минувшем апреле теперь уже отставной министр нацбезопасности Том Ридж. Однако после его отставки в ноябре никаких новых террористических предупреждений не делалось. Организаторы протестов утверждают в связи с этим, что власти используют террористическую угрозу как предлог для усмирения демонстрантов.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости