Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Томми Цветомузыка ушел в регби

В США подал в отставку глава министерства национальной безопасности. Том Ридж возглавлял «суперведомство» более трех лет и, по собственному признанию, истощил силы. Белый дом спешно ищет ему преемника. По прогнозам аналитиков, с уходом Риджа МНБ подвергнется глубокому реформированию.

Глава министерства национальной безопасности США (МНБ) подал прошение об отставке во вторник. Он указал в официальном письме президенту, что принимает трудное решение, министерство было для него «частью страны». Он уходит, поскольку семья становится для него более важным приоритетом. Американские обозреватели не сомневаются в искренности Риджа. Как комментирует Washington Post, этот силовик не провел с семьей ни одной полной недели за более чем двадцать лет политической деятельности и три года управления МНБ. Теперь Ридж намерен «отдать долги», а заодно и отдохнуть от работы на износ в своем суперведомстве. Он признался в недавнем разговоре с друзьями, что истощен морально и физически.

Впрочем, Ридж указал в прошении об отставке, что останется в занимаемой должности минимум до февраля 2005 года. Если понадобится, он будет возглавлять министерство и до официального утверждения сенатом его преемника.

Тома Риджа очень хорошо знают и в США и за рубежом. 3 года назад он начал формировать свое министерство практически с нуля. Напомним, что МНБ было создано вскоре после терактов 2001 года, по сути — в ответ на них. Вскоре за МНБ закрепилось неофициальное название «суперведомство». Дело в том, что министерство объединило сразу 22 агентства, занимающихся вопросами безопасности, в его штате числятся 180 тыс. человек. В него входили, в частности, службы контроля за охраной границ, эмиграционная и таможенные службы. За три последних года Ридж лично объявлял американцам о повышении уровня опасности. С его именем связывают введение в обиход так называемой «цветовой шкалы готовности к терактам». Впрочем, в последние месяцы сам же Ридж стал относиться к цветной шкале все более критически. Его коллеги по ведомству также предлагали отказаться от сообщений об «оранжевой угрозе». По их мнению, такие сообщения только пугали американцев, при этом по-настоящему эффективные меры безопасности, как правило, не предпринимались.

Об истинных причинах отставки Риджа можно только догадываться. Показательно, что он покидает кабинет вслед за еще двумя влиятельными руководителями силовых ведомств, директором ЦРУ Джорджем Теннетом и генпрокурором Джоном Эшкрофтом. Как и Ридж, оба чиновника объяснили свои отставки личными причинами. Но пресса предложила другие объяснения. По общему мнению, силовики лишились постов из-за серии промахов в обеспечении безопасности и законности. Ведомство Теннета критиковали за множественные просчеты разведки в Ираке, неспособность предотвратить террористические нападения на Америку 11 сентября 2001 года и поймать Усаму бен Ладена. С именем Эшкрофта связывали введение непопулярных мер, регламентированных «Патриотическим актом». Этот закон был принят с подачи Эшкрофта вскоре после теркатов 11 сентября 2001 года. Он санкционировал, в частности, тайные обыски, допросы с пристрастием участников вооруженных формирований и облегчал процедуру депортации из США нелегальных иммигрантов.

По слухам, после ухода Риджа из МНБ, это ведомство подвергнется глубокому реформированию. О таких планах заявил в интервью Washington Post анонимный представитель Белого дома.

Очевидных провалов в работе Риджа значительно меньше, чем у его коллег-силовиков. В свое время конгрессмены-демократы обвиняли его в запугивании американцев «оранжевой угрозой», в не вполне эффективной защите США от террористических атак. Критика следовала и из-за океана. Вскоре после сентябрьских терактов многие европейские авиакомпании предъявили претензии ведомству Риджа. По их мнению, американцы явно перестраховывались, отменяя трансатлантические рейсы из Европы. Многие были недовольны также требованиями американской стороны усилить контроль за отъезжающими в США туристами и переоборудовать салоны лайнеров в целях предотвращения их захвата террористами. Речь шла в частности о рекомендациях МНБ оснастить кабины пилотов пуленепробиваемыми дверями.

С дальнейшими планами Ридж еще не определился. Пока он собирается играть с сыном в регби.

Не исключено, что он все же вернется в политику. Популярный чиновник может рассчитывать на успех на выборах в конгресс или побороться за губернаторское кресло. До этого Ридж шесть раз избирался в конгресс, а в 1995 году стал губернатором Пенсильвании. Впрочем, по слухам, он намерен на время уйти из политики в частный бизнес. В числе его вероятных преемников пресса называет советника Белого дома по вопросам безопансости Фрэнсиса Ф. Таунсенда, заместителя начальника кадров Белого дома Джозефа Хегина и одного из теперешних заместителей Риджа, Эсу Хатчинсон.

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Все новости