Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запад не верит в украинскую
«каштановую революцию»

Запад разочарован результатами украинских выборов, считает их нелигитимными и грозит Украине Януковича политической изоляцией. Однако обозреватели не верят, что отпор оппозиции будет достаточно мощным и на Украине повторится грузинский сценарий «революции роз».

Реакция западных правительств и международных организаций на исход украинских выборов оказалась критической, но сдержанной. Наиболее резко высказалось руководство Евросоюза и ОБСЕ. Представители ЕС призвали Украину пересмотреть результаты выборов и высказали «серьезную озабоченность» складывающейся на Украине ситуацией. В противном случае, пригрозили в Евросоюзе, отношения с Украиной могут быть пересмотрены. Как пояснил вчера председательствующий в совете министров ЕС глава голландского МИДа Бернард Бот, «выборы на Украине не отвечают международным стандартам». В заявлении ОБСЕ перечисляются «серьезные нарушения в ходе гонки» (акты насилия, запугивания избирателей и блокирование доступа на избирательные участки независимых наблюдателей).

Заметно сдержаннее отреагировал на исход выборов госдепартамент США. «Мы призываем власти Украины немедленно исправить допущенные нарушения и подтвердить тем самым приверженность демократии», — заявил вчера представитель госдепа Адам Эрели. В противном случае, по словам Эрели, ухудшений во взаимоотношениях между двумя странами избежать не удастся. Однако госдепартамент США не считает необходимым признавать прошедшие выборы на Украине недействительными. Даже несмотря на то что наблюдавший за выборами американский сенатор Ричард Лугар (он отправился на Украину в качестве спецпредставителя президента США Буша) назвал выборы «не соответствующими демократическим нормам». По его наблюдениям, нарушения в процедуре выборов санкционировались украинским правительством. Глава британского МИДа Джек Стро отметил «целый ряд нарушений во время выборов на Украине». С критическими заявлениями представителей Запада диссонировало вчерашнее заявление российского президента Путина. Как известно, вчера он лично позвонил Виктору Януковичу и поздравил его с «открытой, честной и убедительной победой».

Не исключено, что, обозначив свою позицию, российский лидер охладил тем самым критический накал США и Западной Европы.

Реакция западных СМИ сегодня раздраженно-траурная. Financial Times пишет о покрытом шрамами лице Виктора Ющенко. По выражению обозревателей, «это обезображенное лицо – плата за вызов, который Ющенко бросил авторитарному режиму, установившемуся за десять лет правления президента Кучмы». У Януковича, по мнению FT, «не хватило смелости выйти на честный бой». Журналисты не сомневаются, что премьер выиграл за счет фальсификаций, запугивания населения и покровительства тоталитарных украинских властей. В другом сегодняшнем материале FT рассуждает о шансах украинской оппозиции повторить грузинский сценарий «революции роз», то есть вернуть заслуженную, по ее мнению, победу путем гражданского неповиновения. В статье упоминаются акции протеста, организованные мэриями Ивано-Франковска, Тернополя и Львова, а также угрозы Вашингтона «пересмотреть отношения с Киевом, если выборы не будут соответствовать принципам демократии».

Британская The Guardian тоже становится на сторону украинской оппозиции. Журналисты ссылаются в сегодняшнем материале на данные exit polls, проведенного на деньги нескольких западных посольств. Этот опрос проголосовавших отдает преимущество в 11% голосов Ющенко. Впрочем, прогнозов на ближайшее будущее Украины The Guardian не делает. Журналисты считают вполне допустимым и понятным, что Януковича поддерживали президенты Путин и Кучма, а Ющенко — Соединенные Штаты.

Вашингтон надеялся повторить свой успех в стимулировании свержения режимов в Сербии и Грузии. Но решающим обстоятельством в победе Януковича стало, по мнению обозревателей, вмешательство в гонку Путина.

По мнению New York Times, на Украине сейчас создалась «патовая ситуация», когда цифры говорят в пользу Януковича, оппозиционный кандидат не хочет признать поражения, а международные наблюдатели говорят о многочисленных и систематических нарушениях в ходе выборов. Затем газета перечисляет выявленные нарушения с опорой на данные международных наблюдателей. «Международная миссия по наблюдению за ходом выборов выявила факты незаконной передачи государственных средств правительством Украины премьер-министру. В день выборов в электоральные списки добавилось 5% новых избирателей, власти оказывали давление на студентов, призывая их проголосовать за кандидата от правительства, оказывалось давление на госслужащих с тем, чтобы они передали свои открепительные талоны третьим лицам, осуществлялась перевозка избирателей из района в район, наблюдатели не допускались на участки для голосования, невероятно высокая явка в районах, где население поддерживало премьер-министра, ошибки в составлении списков избирателей и вмешательство в президентскую кампанию государственных СМИ». Наконец, обозреватели не оставляют надежд на то, что украинской оппозиции все-таки удастся вернуть себе украденную у них победу. «Оппозиция начала спланированные и продуманные акции протеста. Все говорит о том, что демонстранты нацелены на долгую борьбу», — констатируют журналисты. Впрочем, New York Times слабо верит, что на Украине повторится грузинская «революция роз». В статье упоминаются размахивающие грузинскими флагами украинские оппозиционеры, но авторы статьи называют их лишь напоминанием о событиях в Грузии годовой давности.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости