На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Масхадов вернулся в родные места

,
На малой родине Аслана Масхадова идут бои. Сначала боевики в течение двух суток мстили некоторым землякам своего командира из села Аллерой. Потом спецназ устроил в этом населенном пункте зачистку.

Первое нападение боевиков на родовое село Аслана Масхадова Аллерой (Курчалоевский район Чечни) случилось еще в четверг к вечеру. В пятницу представитель Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин рассказал прессе, что на село напала группа боевиков под командованием Ахмеда Авдорханова, служащего при Масхадове начальником личной охраны. Как рассказал Шабалкин, еще сутки назад боевики сожгли в Аллерое один дом и ушли, а вслед им была брошена погоня.

Погоня, очевидно, провалилась, так как минувшей ночью те же боевики вернулись в Аллерой, вновь жгли дома и искали местных милиционеров.

О новом нападении на Аллерой «Газете.Ru» рассказал официальный представитель МВД Чечни Руслан Ацаев. Он сообщил, что в ночь на субботу на Аллерой напало около 50 боевиков под руководством все того же Авдорханова. Этот полевой командир кроме того, что является руководителем личной охраны Масхадова, российскими военными именуется еще и эмиром джамаата Аллероя. Для него это село тоже родное. Известно, что Авдорханов в минувшем мае там же под Аллероем попал под обстрел и был ранен. Боевики успели вынести его с поля боя.

Как рассказали в МВД Чечни, войдя в село, банда разделилась и отправилась к нескольким домам, в которых живут местные милиционеры. Одна группа боевиков ворвалась в дом командира полка патрульно-постовой службы милиции при МВД Чечни лейтенанта Сулеймана Абуева. Самого офицера дома не было. Его родных вывели из дома, а само строение и машину Абуева подожгли выстрелами из подствольного гранатомета.

Нападение на дом Абуева, с точки зрения боевиков, наверняка выглядит как месть. Дело в том, что имя этого офицера не раз упоминалось в связи с якобы имевшими место похищениями жителей Курчалоевского района.

Правозащитники утверждали, что Абуев руководил похищениями чеченцев, только заподозренными в связях с Масхадовым. Следует заметить, что от Авдорханова пострадали и родственники Сулеймана Абуева, проживающие в Аллерое. В частности, когда банда в первый раз пришла в село (в ночь с четверга на пятницу), был подожжен дом Салмана Абуева, бывшего начальника РОВД Курчалоевского района. Его самого боевики расстреляли еще два года назад.

Минувшей же ночью те боевики, что не пошли к Абуевым, напали на два других домовладения, также принадлежащие милиционерам. Оба дома были сожжены, а люди выгнаны на улицу, но не убиты.

Вообще в истории с ночным нападением на Аллерой есть одна странность – боевики никого не казнили, как это обычно бывает, когда они приходят за милиционерами. Как рассказали «Газете.Ru» в МВД Чечни, двое жителей Аллероя, в том числе один ребенок, были ранены в результате беспорядочной стрельбы.

Набег закончился малой кровью, скорее всего, оттого, что нападавшие приходили в родное для себя село. К тому же Авдорханов своими действиями показывал, что люди Масхадова не стреляют в мирных жителей.

Куда 50 вооруженных людей делись из Аллероя, никто сказать не может. В МВД Чечни использовали формулировку «растворились под покровом ночи». Вслед за приходом боевиков в Аллерое начата зачистка. Есть информация, что рядом с селом найдены трупы двух нападавших, однако кем и когда они убиты, не сообщается. Представитель МВД Чечни Ацаев также сообщил «Газете.Ru», что имена некоторых боевиков известны оперативникам, однако в интересах следствия они не разглашаются.

Кроме Аллероя боевики минувшей ночью провели еще две скоординированные операции. В МВД республики «Газете.Ru» сообщили, что банды одновременно напали на Автуры и село Майртуп. И там и там боевики обстреляли позиции федеральных сил, а затем скрылись. По сведениям прессы, боевики замечены даже в родовом селе клана Кадыровых Центорое.

Новости и материалы
Родственница пропавшего пловца Свечникова сообщила, что тело пока не опознали
В Минтрансе РФ предрекли, что через 20 лет ручное управление авто станет «экзотикой»
Уиткофф заявил о большом прогресс на переговорах с Россией по Украине
Госдума рассмотрела проект о запрете депортации некоторых иностранцев
Коломойского не могут доставить на заседание Рады из-за готовящегося покушения
В России предрекли рекордное подорожание автомобилей в 2026 году
Президент Финляндии призвал провести саммит НАТО по Гренландии
Грабитель вломился в чужую квартиру, чтобы приготовить пасту
На месте обрушения крыши ТЦ в Новосибирске работают кинологи
Актриса Ольга Кабо показала, как выглядела в 20 лет: «Нимфа»
В Новосибирске готовятся поднимать крышу рухнувшего ТЦ
Учительница из Петербурга, которую обвинили в совращении мальчиков, попала в психбольницу
Генсек НАТО назвал главный приоритет Европы на фоне напряженности с США
Во Франции запустили петицию против размещения войск в Гренландии и на Украине
Зеленский заявил, что большая часть Киева до сих пор обесточена
Названы самые быстро ржавеющие китайские автомобили
В Петербурге мужчина пришел в бар с миллионом рублей в кармане куртки и пожалел об этом
Уиткофф высказался о плане Трампа по Гренландии
Все новости