Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунист коммунисту волк

,
Недавно образованная коммунистическая партия ВКПБ объявила Геннадия Зюганова вне закона. По мнению «новых коммунистов», изгнанных в августе из КПРФ, Зюганов неоднократно нарушал закон «О политических партиях».

В среду в Москве прошла первая пресс-конференция руководителей Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ), созданной в минувшую субботу на базе бывших членов КПРФ, попытавшихся летом сместить Геннадия Зюганова с поста партийного вожака.

На конференции сразу стало понятно, что для ВКПБ Зюганов по-прежнему главный враг. «Руководство КПРФ давно оторвалось от своей партии», — начал выступление зампред ЦК ВКПБ Сергей Потапов и тут же обвинил Зюганова в грубом нарушении закона «О политических партиях». «С января 2002 года Геннадий Зюганов фактически не является председателем ЦК КПРФ. Можете считать это моим официальным заявлением, — обратился Потапов к прессе. — Никаких пленумов все эти два года не проводилось, и никто его не избирал на пост лидера партии». По мнению Потапова, бывшая до принятия нового закона «О политических партиях» общественно-политической организацией КПРФ при преобразовании в политическую партию не до конца соблюла закон. «Организация должна была пройти перерегистрацию, и только потом можно было выбирать новое руководство КПРФ. Но никто из членов КПРФ не писал индивидуального заявления о вступлении в политическую партию. Два года пленумы и съезды не проводились, а те, что проводились, на них речь об этом не шла. Пятый съезд был 19 января 2002 года, шестой – в июле того же года. На нем шла речь только об исключении Селезнева. Поэтому Зюганов возглавляет компартию как лидер общественно-политической организации, а не партии», — подытожил Потапов.

Следует заметить, что Потапов до своей ссоры с Зюгановым был в КПРФ секретарем по оргработе и занимался как раз организацией съездов и пленумов.

Однако на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему же раньше он сам не предложил Зюганову приложить заявления, ответил, что предлагал, «но сверху было заявлено, что этого не требуется». «Вероятно, Зюганов с кем-то сверху договорился», — объяснил недоработки Потапов.

В принципе, названное нарушение действительно может стать предметом рассмотрения в Минюсте. «Возможно, задним числом письма представят. Но трудно 10 тысяч будет оформить за подписью 2002 года», — пожал плечами Потапов, намекая на предстоящие трудности КПРФ с Минюстом. В КПРФ все подозрения на нарушение закона отмели. «Заявления Сергея Потапова являются дезинформацией и сформулированы в некорректной форме. КПРФ своевременно прошла процедуру перерегистрации в соответствии с новым законом «О политических партиях», после чего была внесена в соответствующий государственный реестр, у нас есть все подтверждающие документы, — заявил «Газете.Ru» зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. — Если и были какие-то процедурные нюансы, то за это нес ответственность как раз сам Потапов, ему это было поручено, — и потому удивительно, что он решил заняться самокритикой публично».

Впрочем, руководство ВКПБ, как признался Потапов уже после пресс-конференции, думает, что неприятности могут возникнуть у КПРФ и в том случае, если Минюст вдруг потребует такие заявления после того, как по новым поправкам, разрабатываемым в Кремле, минимальная численность политической партии будет доведена до 100 тысяч. «Представьте, что такое сто тысяч заявлений представить?!», — вопрошал Потапов.

Сами же новые «новые коммунисты» за свою численность не боятся и, как говорит Потапов, все заявления на учредительном съезде уже написали. «В работе прошедшего на выходных съезда («Газета.Ru» подробно писала о нем) приняли участие 186 делегатов из 192 избранных, представлявших 64 региона, – это как раз достаточное число для регистрации организации. Численность до конца года будет доведена до 50 тысяч, а в следующем году превысит 100 тысяч членов, — оптимизма зампреду ЦК ВКПБ было не занимать. — В недалеком будущем партия поставила задачу — создать блоки на региональном уровне, которые будут называться «коммунисты-патриоты». «В ряде регионов через год мы будем иметь свою фракцию в региональных парламентах», — уверенно сказал Потапов.

С деньгами, как считает ВКПБ, никаких проблем не будет. «Финансово каждое региональное отделение должно крепко стоять на ногах и зарабатывать само, — высказался член политбюро, руководитель московского отделения ВКПБ Александр Куваев. — Партия будет учиться зарабатывать деньги сама, да и мы давно научились зарабатывать себе сами». Коммунистов с достатком ВКПБ надеется набрать в основном из экс-членов КПРФ, также поссорившихся с Зюгановым.

Новости и материалы
Галактионов ответил на вопрос о Дзюбе: он является частью «Локомотива»
В Одессе произошли взрывы
Физиотерапевт раскрыла на какой подушке лучше спать для здоровья шеи
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
Эксперт заявил, что Зеленский не получит технику в нужных объемах
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Все новости