Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир потрясен трагедией в Беслане

Лидеры десятков иностранных государств и международные организации приносят соболезнования родственникам погибших в Беслане и предлагают свою помощь. Однако некоторые потребовали у Кремля еще и отчета о том, почему было допущено чудовищное число жертв. Подобная наглость вызвала резкую реакцию российского МИДа.

Придя в себя после событий вчерашнего дня (большинство телеканалов мира транслировало события в Беслане в прямом эфире на протяжении почти всего времени, что продолжался штурм школы), многие лидеры иностранных государств выступили со специальными заявлениями о происшедшем. Президент США Джордж Буш назвал трагедию в Северной Осетии еще «одним жестоким напоминанием о том, как далеко готовы зайти террористы, чтобы создать угрозу нашему цивилизованному миру». «Мы скорбим о невинных жизнях, которые потеряны. Мы стоим плечом к плечу с народом России. Мы шлем ему молитвы в этой ужасной ситуации», — выразил свои соболезнования президент, находясь в предвыборной поездке в штате Висконсин.

Заместитель официального представителя министерства иностранных дел Франции Сесиль Поззо ди Борго заявила, что в ее стране испытывают «облегчение в связи с тем, что заложники обрели свободу», и выразила самые искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Также она добавила, что Париж «самым решительным образом осуждает ужасную акцию по захвату заложников в школе города Беслан в Северной Осетии». Сесиль ди Борго от имени руководства страны заявила, что Франция «готова немедленно предоставить любую необходимую помощь в ответ на просьбы, которые могут быть высказаны российскими властями».

Президент Италии Адзелио Чампи выразил соболезнования от имени итальянского народа и заявил: «Мы понимаем трагическую дилемму, перед которой оказалась Россия, и в момент трагедии должны сплотиться вокруг жертв и вокруг этой страны, которой был нанесен террористами такой тяжелый удар».

«Убийство стольких невинных людей, варварство, которое не пощадило даже детей, вызвали у всех итальянцев чувство ужаса», — говорится в послании президента Италии президенту России.

Он тоже говорил о терроризме: «Порочный круг насилия может быть разорван твердостью в противодействии терроризму и трезвым подходом к его причинам».

В своем письме Владимиру Путину премьер-министр Великобритании Тони Блэр пишет: «Я вплотную наблюдаю за ужасными событиями в Северной Осетии. Трудно выразить отвращение к бесчеловечности террористов, готовых подвергнуть детей и их родителей таким страданиям».

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан также потрясен гибелью и ранением десятков детей и взрослых в результате захвата заложников в Беслане. В распространенном пресс-службой коммюнике он «вновь осудил все формы терроризма».

«Использовать детей в качестве заложников и отказывать им в течение трех дней в воде и пище — это верх низости», — добавляет исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кароль Беллами.

Президент Египта Хосни Мубарак выразил солидарность с руководством России при личной встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Шарм эш-Шейхе. «Президент Египта от имени руководства страны и ее народа просил передать президенту России и всем россиянам слова сочувствия. Он подтвердил солидарность Египта с Россией в этот тяжелый момент. Президент Египта также сказал, что твердо поддерживает линию президента Владимира Путина на борьбу с терроризмом», — рассказал замминистра Александр Салтанов.

«Террористы, лишенные совести, пытались достичь своих политических целей через убийства», — сожалеет канцлер ФРГ Герхард Шредер, принося свои соболезнования.

«С печалью воспринял информацию о трагедии» папа римский, сообщил пресс-секретарь Ватикана Хоаким Наварро-Валлс, добавив: «Нам было очень грустно слышать о таком большом количестве погибших и о той огромной боли, которую испытывают родители и семьи жертв акта терроризма». Свои соболезнования также выразили власти Греции, Испании, Ирландии, Дании, Польши, Японии, Турции и многих других стран.

Телеграммы российскому правительству направили и главы стран СНГ. «Эти события, державшие весь мир в напряжении в последние дни, еще раз убеждают всех нас в незамедлительности и приоритетности объединения усилий в борьбе против зла века, именуемого терроризмом», — пишет в телеграмме президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Президент Киргизии Аскар Акаев заявил в послании: «Ужасающие последствия и столь многочисленные жертвы, страдания детей, лишенных элементарных жизненных условий в течение трех дней, не могут оставить мир бездейственным. Поражает жестокий цинизм, с которым террористы планировали захват школьников». Спикер верховной рады Украины Владимир Литвин направил свою телеграмму с соболезнованиями председателям обеих палат российского парламента Сергею Миронову и Борису Грызлову: «Украинские парламентарии с глубокой скорбью восприняли известие о многочисленных человеческих жертвах в результате варварских действий террористов, захвативших школу с детьми, их родителями и учителями в североосетинском городе Беслан», — написал Литвин.

Хотя почти все страны выражают искреннее соболезнования России в связи с происшедшим в Беслане, тем не менее, не забывают и о безопасности своих граждан. Так, представитель госдепартамента США Ричард Баучер сказал: «Мы, безусловно, осуждаем захват заложников. Мы сожалеем о бессмысленных человеческих жертвах». Но также департамент обратился американцам, проживающим и работающим в России, с предостережением и просьбой «оставаться бдительными, чтобы не стать жертвами возможного нападения».

Самыми категоричными оказались Нидерланды (председательствующие сейчас в ЕС): глава внешнеполитического ведомства страны Бернард Бот заявил, что «мы хотели бы знать от российских властей, как случилась эта трагедия».

На заявление Бота в российском МИДе отреагировали крайне резко: «В ситуации, когда всему миру было известно, что главный приоритет – это спасение детей и что никакого штурма не будет, слышать подобные слова министра нам кажется кощунством», — заявил глава ведомства Сергей Лавров, выразив надежду, что в данном случае озвучивалась позиция не всего ЕС. В МИД РФ был вызван посол Нидерландов в Москве Тиддо Хофстее, от которого потребовали объяснений по поводу высказываний правительственного чиновника.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости