Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль развязал войну будущего

Резкое увеличение статей оборонного бюджета, запланированное на 2005 год, впервые будет направлено на подготовку России к войнам будущего, так как до сих пор ее армия выделяемые деньги в основном просто проедала. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил один из ведущих экспертов в области военного планирования Иван Сафранчук.

Расходы российского бюджета на национальную оборону составят в 2005 году 528 млрд 83 млн 400 тыс. рублей. Согласно обнародованному проекту, из них 383 млрд 43 млн 700 тыс. рублей пойдет на расходы Вооруженных сил, 81 млрд 176 млн – на прикладные научные исследования в оборонной сфере, 8 млрд 600 млн – на ядерно-оружейный комплекс, 6 млрд 231 млн – на реализацию международных обязательств в сфере ВТС. Кроме того, отдельными статьями идут расходы на мобилизационную подготовку (1,895 млрд), мобилизационную подготовку экономики (3,5 млрд) и на подготовку и участие в обеспечении коллективной безопасности и миротворческой деятельности (61,1 млн).

По сравнению с текущим годом военный бюджет вырастет на 27,6%.

На 2004 год правительство заложило 411 млрд на оборону, причем на ВС (самая большая статья расходов) планировалось потратить сумму, большую, чем в нынешнем проекте, — 389 млрд. По оценкам экспертов «Газеты.Ru», самый большой прирост произошел в области НИОКР. Если в 2004 году расходы на НИОКР по линии Минобороны составляли 51 млрд, то в 2005 году они увеличатся почти на 40%. То есть именно они и составят основной прирост оборонных расходов.

«Газета.Ru» попросила прокомментировать планы российского правительства одного из ведущих экспертов в области военного планирования главу московского представительства Центра оборонной информации (американская исследовательская организация) Ивана Сафранчука.

Как вы считаете, с чем связано столь гигантское увеличение расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки в оборонной сфере?

— В принципе, российский военный бюджет стабильно растет с 1999 года. Тогда строка «национальная оборона» (это примерно 80% всех военных расходов) составила 93 млрд. Особенно военные расходы выросли в 2000 году в связи с тем, что появились допдоходы от экспорта нефти. Все эти годы весь прирост оборонного бюджета шел на текущее содержание, потом больше стали тратить на боевую подготовку, но по-прежнему очень мало средств направляли на закупку вооружений и на НИОКР, то есть на безопасность завтрашнего дня.

А сейчас, судя по всему, инвестиции пойдут не только в обмундирование, продовольствие и зарплаты, но и в завтрашний день.

Другое дело, что НИОКР бывают разные: на военно-морские силы, на ядерный потенциал. И целесообразность распределения средств в военном бюджете остается исключительно на совести военных профессионалов из Минобороны и примерно 30 депутатов, которые допущены к секретным статьям. Это, с моей точки зрения, неправильно. 50 голов хорошо, а сто лучше.

Но это ведь секретные материалы…

— Например, в американском бюджете раскрыты не только интегральные показатели – на что пойдет та или иная часть средств. Там раскрыты конкретные программы – на ПРО ТВД (театра военных действий. – «Газета.Ru»), на национальную ПРО, на конкретный самолет. Российские военные обычно объясняют депутатам: «Ну, вы же непрофессионалы, ничего не понимаете». Но ведь американские законодатели такие же непрофессионалы, но, тем не менее, они в обсуждении участвуют. Есть дилемма. С одной стороны, секретность дает военным фору перед потенциальным противником, а с другой – снижает качество принимаемых решений.

Может ли оказаться так, что эта прибавка в военном бюджете пойдет в основном на ракетное перевооружение и усиление российских позиций в области стратегических вооружений? То есть фактически на подогревание нового витка гонки ядерных вооружений в связи с реализацией США планов по созданию национальной ПРО?

— Это как раз вряд ли, потому что пик расходов на ядерно-ракетное вооружение пришелся на времена министра Сергеева (министр обороны Игорь Сергеев. – «Газета.Ru»), который сам был ракетчиком и очень много сил вкладывал в программу «Тополь». Там уже нужно не столько НИОКРами заниматься, сколько серийные образцы покупать.

Как вы думаете, стоит ожидать такого же значительного увеличения военного бюджета в следующем году?

— Тут можно вспомнить 2000 год. Он был очень удачным в том смысле, что у правительства было много незапланированных расходов. Тогда сначала приняли скромненький бюджет – 140 млрд, а потом специальным законом нарастили расходы до 209 млрд. Потом в 2001, 2002 годах расходы росли, но не так быстро. Я думаю, что в 2006 году будет примерно так же. Рост будет, но меньшими темпами.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости