Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия ждет извинений от «России»

Скандал с закрытием белорусского корпункта ВГТРК «Россия» перешел в дипломатическую плоскость. Как только белорусское телевидение сообщило о закрытии минского корпункта ВГТРК «Россия», МИД России выступил с ответным заявлением. Пока ведомства ругаются, в белорусском МИДе для беседы ждут российского посла Александра Блохина. Но его нет на рабочем месте.

Будет ли из Белоруссии вещать государственный канал «Россия», на выходных решат дипломаты. Как стало известно «Газете.Ru», для дополнительной беседы по вопросу закрытия телевизионного корпункта в Минске российский посол был вызван в МИД Белоруссии. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе канала «Россия». Зачем пойдет посол в белорусский МИД, в пресс-службе не знают. «Либо нашему послу вручат документы, подтверждающие официально решение о закрытии корпункта ВГТРК, либо ситуация повернется как-то по-иному», — загадочно сообщил представитель пресс-службы телеканала «Газете.Ru». Никаких документов в самой пресс-службе телеканала в Москве пока не получали. Однако в приемной Александра Блохина в посольстве России в Белоруссии «Газете.Ru» сообщили, что посла нет и не должно быть, поскольку он находится в официальном отпуске. «Никаких бумаг с приглашением посла на встречу из белорусского МИДа не получали. Но думаем, что вопрос с работой корпункта будет решаться все выходные», — сообщил дежурный в приемной Блохина.

Накануне вечером в Белоруссии была прекращена деятельность корпункта Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Президент Александр Лукашенко «расценил освещение отдельными российскими телеканалами акции оппозиционной акции в Минске как тенденциозное», — сообщила пресс-служба Лукашенко. Никаких помимо этих слов комментариев власти Белоруссии не давали. О том, что корпункт закрывается, сообщило государственное белорусское телевидение со ссылкой на МИД республики. Как писала «Газета.Ru», решение о закрытии было принято в связи с тем, что корреспондент российской телекомпании Дмитрий Петров в одном из своих репортажей, освещая акцию протеста, организованную в Минске белорусской оппозицией, приуроченную к десятилетию пребывания Лукашенко у власти, сообщил, что в ней приняли участие от 2 до 5 тыс. человек. У МВД Белоруссии оказались свои цифры. По подсчетам МВД, в мероприятии участвовало менее 200 человек. Сразу после того как сюжет вышел в эфир, Петров был приглашен в главное управление мингорисполкома, где его ознакомили с записью камер видеонаблюдения. Как передал «Интерфакс», по оценке правоохранительных органов Белоруссии, «в МВД республики зафиксировали именно такое количество участников акции».

В корпункте ВГТРК в Минске, сообщил РИА «Новостям» сотрудник белорусского корпункта ВГТРК, также никаких бумаг не видели. О том, что корпункт закрывается, сообщило белорусское телевидение со ссылкой на МИД Белоруссии. В скандал мгновенно вмешался российский МИД. Спустя несколько часов после сообщения о закрытии, из Москвы выступил Александр Яковенко с гневной реакцией на попытку закрыть корпункт российского государственного телевидения. «Рассчитываем, что корреспондентский пункт ВГТРК «Россия» в Белоруссии продолжит работу в прежнем режиме, — заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. — В МИД России тщательно отслеживают информацию о намерении белорусских властей прекратить деятельность корпункта ВГТРК «Россия» в Белоруссии. Это может оказать негативное влияние на возможность получения россиянами информации из этой страны, — сказал Яковенко в распространенном на сайте МИДа заявлении. — В МИД России полагают, что освещение тех или иных событий в Белоруссии корреспондентами телеканала «Россия» не может быть серьезным основанием для подобного рода шагов».

Впрочем, деятельность корпункта может быть восстановлена. Для этого корреспонденту и шефу бюро в белорусском МИДе надо всего лишь извиниться.

Как стало известно «Интерфаксу», корреспондент Дмитрий Петров, а также старший редактор корпункта ВГТРК в Минске Андрей Кочура ранее уже вызывались в МИД Белоруссии, где им было заявлено, что инцидент будет считаться исчерпанным, если Петров принесет извинения по данному поводу.

Ранее попытки белорусских властей прекратить работу иностранных корреспондентов заканчивались успехов. Дмитрий Петров не первый, пострадавший от цензуры белорусских властей. Последней по времени жертвой белорусской цензуры стал журналист Михаил Подоляк, сотрудничавший в минской оппозиционной газете «Время». В КГБ Белоруссии решение о депортации Подоляка объяснили тем, что Подоляк выпускал в издании «Время» «опубликованные статьи с призывами к консолидации радикальной оппозиции с целью противодействия государственным органам Белоруссии. С такими же формулировками из республики были высланы собкор НТВ Александр Ступников, собкор РТР Леонид Свиридов. В июне 2003 года Белоруссию в принудительном порядке покинул собкор НТВ Павел Селин. Тогда же МИД Белоруссии решил направить в совет министров республики ходатайство о закрытии представительства НТВ в Белоруссии до принесения извинения в эфире. Поводом для подобных действий стало необъективное, по мнению белорусских властей, освещение в эфире НТВ событий в Белоруссии. В частности, власти республики обвинили Павла Селина в подтасовке фактов и неверной трактовке событий во время похорон писателя Василя Быкова, умершего прошлым летом. Согласно белорусскому законодательству, деятельность представительства может быть возобновлена спустя полгода.

Новости и материалы
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
В Москве начались официальные продажи кроссовера Aito M5
В Кремле сочли незаконным арест во Франции виллы бизнесмена из РФ
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
Все новости