Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судаков: главная проблема в отборе на ОИ у боксеров весом до 64 кг

Главная сложность в завоевании четырех недостающих путевок на Олимпиаду в Лондоне будет связана с весовой категорией до 64 кг, заявил директор Федерации бокса России Евгений Судаков.
Команда Николая Хромова на чемпионате мира-2011 в Баку, отборочном к Олимпийским играм, завоевала шесть именных путевок из десяти — в категориях до 49 (Давид Айрапетян), 52 (Миша Алоян), 56 (Сергей Водопьянов), 69 (Андрей Замковой), 81 (Егор Мехонцев) и 91 кг (Артур Бетербиев). Лицензии в четырех остальных весах россияне могут добрать на отборочном турнире, который пройдет 13-22 апреля в Трабзоне (Турция).
«Если оценивать шансы наших ребят на завоевание оставшихся путевок на Олимпийские игры, то наиболее трудно придется нашему боксеру, который будет выступать в весовой категории до 64 кг, — сказал Судаков. — Я сознательно не хочу называть фамилий, потому что определение участников предстоящего отборочного турнира находится в компетенции тренерского штаба команды во главе с Николаем Дмитриевичем Хромовым. Дело в том, что в данном весе в Лондон поедет только победитель турнира в Турции».
Специалист добавил, что в категории до 64 кг «страна-организатор, не завоевавшая ни одной путевки на Олимпиаду в Баку, будет делать особую ставку на своего сильного боксера». «Впрочем, на турецком ринге нашим боксерам сложно придется и в остальных трех весах, поскольку в Баку довольно много лицензий не смогли завоевать такие сильные страны как Украина, Ирландия, Азербайджан, Франция, Италия, Германия, — продолжил Судаков. — Но здесь ситуация несколько иная — в категории до 75 и свыше 91 кг разыгрываются по две олимпийские путевки, а в весе до 60 кг — пять».
Судаков оценивает шансы россиян пробиться на Игры в весе до 60 кг как «девяносто процентов из ста», а в категории до 75 и свыше 91 кг «примерно шестьдесят пять — семьдесят». «Полагаю, что имена российских участников отборочного турнира станут известны в конце марта», — заключил директор федерации бокса.
Основным претендентом на участие в отборочном турнире в категории до 60 кг является чемпион Европы-2010, бронзовый призер чемпионата мира-2009 Альберт Селимов. Его главный конкурент — серебряный призер первенства Европы-2011 Дмитрий Полянский. В весе до 64 кг борьба развернется между занявшим третье место на чемпионате Европы-2010 Александром Соляниковым, Максимом Игнатьевым и, возможно, успешно выступившим на недавнем турнире в Болгарии Аваком Узляном. В категории до 75 кг спор за право представлять России в Трабзоне поведут участник двух последних чемпионатов мира Артем Чеботарев и победитель первенства Европы-2011 Маким Коптяков, а в супертяжелом весе — чемпионы Европы двух последних лет — Сергей Кузьмин (2010) и Магомед Омаров (2011).

Новости и материалы
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
Все новости