Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга»: Гогуа и Салуквадзе уволены не по собственному желанию, а за неявку на место работы

Генеральный директор ФК «Волга» Сергей Анисимов прокомментировал ситуацию с заблокированными счетами футболистов Гогиты Гогуа и Лаши Салуквадзе.
«Все наши действия находятся в правовом поле, — сказал Анисимов «Газете.Ru». — Для того чтобы установить истинные намерения прежних руководителей, предлагаю им провести пресс-конференцию. Пусть они разъяснят свою позицию по заключенным ими контрактам публично. У меня есть сомнение, что это произойдет. По факту, мы имеем контракты в которых четко написано, что данным футболистам будет выплачена компенсация расходов за переезд в Нижний Новгород. В налоговом кодексе есть два разных понятия — компенсация за переезд и подъемные. В нашем случае в контрактах указана компенсация расходов за переезд. В соответствии с законодательством, эта компенсация выплачивается за фактически понесенные расходы и должна быть подтверждена футболистами документально. Часть денег по этому условию контрактов клуб выплатил авансом, в связи с чем, я как новый руководитель, прежде чем отдать остаток суммы, попросил отчитаться за уже понесенные расходы, футболисты ведь уже переехали в Нижний».
«Отчеты, безусловно, никто не смог предоставить, — продолжил функционер. — И если я, как руководитель клуба, не потребую отчитаться за выплаченные авансы, меня с полной уверенностью можно обвинить в уклонении от уплаты налогов, так как компенсации за переезд не облагаются НДФЛ. На это нам указали как налоговые органы, так и аудиторы, которые проверяли деятельность клуба за последний год. Ведь речь идет о больших деньгах. Сумма этих компенсаций, кстати, в 3-5 раз превышает годовые зарплаты этих футболистов. Я общаюсь с руководителями других футбольных клубов премьер-лиги, и ни в одном из них не позволяли себе таких вольностей в контрактах с футболистами. Почему такие суммы возникли в контрактах - спросите у бывших руководителей. Наша задача сейчас – привести ситуацию в русло закона и рынка зарплат. Вопрос по Гогуа и Салуквадзе рассматривался в палате по разрешению споров РФС, и он был решен в пользу ФК » Волга». На палате также положительно было встречено наше предложение уйти с этим вопросом в суд общей юрисдикции. Кстати, представители игроков, которые теперь обвиняют нас в том, что мы ушли в суды, на деле сами нас попросили об этом. Ведь игрокам надо было заявиться в других клубах. Мы с ними согласились, через суд наложив арест на счета футболистов до вынесения окончательного судебного решения. Это распространенная судебная практика.
Футболисты Гогуа и Салуквадзе уже не являются нашими игроками. Они уволены не по собственному желанию, а за неявку на место работы. После декабрьского отпуска они не появились ни в расположении команды на сборах, ни в офисе клуба. Заявления о том, что им никто ничего не сказал, выглядят, по меньшей мере, непрофессионально. Позиция оппонентов нам предельно ясна. Оправдывая свою несостоятельность перед клиентами, представители футболистов подогревают ситуацию изнутри и через прессу, пытаются перевалить все с больной головы на здоровую, обвиняя нижегородские суды в ангажированности. Так или иначе, у суда есть три инстанции, и не все находятся в Нижегородской области. Если игроки жили и работали в России, пусть доказывают свою позицию по российским законам».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости