Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ногинске завершился Мемориал Александра Гомельского

В подмосковном Ногинске прошел традиционный Мемориал олимпийского чемпиона, почетного президента баскетбольного ЦСКА, главного тренера армейского клуба и сборной СССР, профессора Александра Гомельского. Победу в соревнованиях праздновали сборные Украины и Московской области.
Юниоры украинской сборной в однокруговом турнире опередили команды ЦСКА, Белоруссии и Сербии. Коллектив девушек Московской области, костяк которого составили баскетболистки ногинского «Спартака», оставили позади сборные Украины, Литвы и Белоруссии. Соревнования проводились совместно Международным благотворительным фондом имени Александра Гомельского и администрацией Ногинского района.
«В подмосковном Ногинске всегда царит потрясающая атмосфера спорта и доброты, — говорит сын патриарха отечественного баскетбола Александр Гомельский-младший, который работает генеральным директором Училища Олимпийского резерва №4 имени А.Я. Гомельского и является вице-президентом Фонда имени своего отца. — Нынешний турнир прошел в седьмой раз. Сегодня уже можно сказать, что благодаря усилиям многих людей, он стал по-настоящему традиционным. Только не путайте его с розыгрышем Кубка Гомельского, в котором участвуют сильнейшие европейские клубные мужские команды. В Ногинске померятся силами юноши и девушки. В разные годы сюда приезжали юношеские сборные Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Испании, Словении, молодежные составы таких команд, как «Реал», «Барселона», ЦСКА, «Химки», «Спартак» (Московская область). Многие из тех баскетболистов, кто в разные годы завоевывал призы на турнире в Ногинске, сегодня играют в элитных европейских клубах, выступают за свои национальные сборные. То есть, эти соревнования являются хорошей стартовой площадкой в будущее для молодых звездочек».
«Александр Яковлевич Гомельский очень многое сделал для популяризации баскетбола в Московской области, — рассказывает глава Ногинского района, президент БК «Спартак» Владимир Лаптев. — Он объездил многие города, проводил мастер-классы, наблюдал за молодыми баскетболистами, консультировал молодых тренеров, дарил экипировку детским спортивным школам. Наш турнир имеет добрую репутацию, вносит большую лепту в формирование молодых игроков. Желающих принять в нем участие очень много. И мне, признаюсь, очень жаль, что через год придется кому-то отказать. Но, думаю, команды Литвы и Сербии пригласим обязательно. Все-таки их матчи с россиянами всегда носят дополнительную эмоциональную окраску».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости