Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вердикт присяжных по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова ожидается 19 октября

В Мосгорсуде во вторник завершились прения сторон по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в ходе которых с заключительной речью к присяжным обратились адвокаты подсудимых. В своих заявлениях, абсолютно все защитники просили присяжных принять законное, объективное решение, однако фразы «прошу оправдать моего подзащитного» так и не прозвучало.
Между тем, все адвокаты выразили сожаление о смерти Свиридова, однако считают важным, чтобы присяжные смогли установить роль каждого, а «не мешать всех в одну кучу».
Так, адвокат одного из подсудимых Чечулин заявил в суде, что «поддерживает слова одного из потерпевших, что роль каждого должна быть проанализирована, именно каждого, так как решается судьба каждого из них».
«Помните, что на скамье сидят те же граждане России. Конечно, трагедия, которая произошла, она ничем не восполнится. Но эта трагедия не должна быть поводом для того, чтобы огульно обвинять человека в том, что он не совершал», — подчеркнул он.
Защитник согласился, что главный обвиняемый Аслан Черкесов причинил телесные повреждения, но подчеркнул, что они были не умышленные.
Адвокат другого фигуранта — Наримана Исмаилова Валентина Семина отметила в суде, что ее подзащитный не отрицает тот факт, что первым нанес удар в лицо потерпевшему. Однако, отметила адвокат, обвинение считает, что повод, из-за которого он начал драку (нецензурная брань в адрес матери), был незначительным, но это не так. Отношение к данному ругательству, подчеркнула адвокат, у всех разное и зависит от воспитания — кто-то к ругательству с употреблением слова «мать» относится равнодушно, а кто-то это не приемлет. При этом Семина подчеркнула, что драка была обоюдной, и об этом свидетельствуют показания ряда свидетелей.
«Поэтому, если есть хулиганство у подсудимых, то оно есть и у потерпевших», — отметила Семина.
«Я верю, что вы разберетесь в этой ситуации по совести, со всей ответственностью и объективностью, и, пожалуйста, помните, что те ребята, которые сидят сейчас за решеткой, — они тоже чьи-то дети», — резюмировала защитник.
Адвокат еще одного обвиняемого Хасана Ибрагимова, также заявил присяжным, что речь прокуроров, заявленная накануне, была несомненно яркой и эмоциональной, но абсолютно неубедительной.
«Прошу вас отнестись критически к показаниям свидетелей, потерпевших и оценивать их в совокупности с другими показаниями», — сказал адвокат, отметив, что Ибрагимову и другим обвиняемым, пытаются приписать то, чего они не совершали.
«Заканчивая свое выступление, прошу вас принимать решение по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законном и совестью», — заключил защитник.
В свою очередь адвокат главного обвиняемого по делу Аслана Черкесова Дмитрий Панков заявил присяжным, что убийство Свиридова было необходимой самообороной.
Он напомнил, что Черкесов стрелял из-под плеча, стрелял рукояткой вверх и только в нападавших людей. Адвокат подчеркнул, что, находясь в центре драки, которая происходила буквально на двух-трех квадратных метрах, «мог ли Черкесов правильно оценить обстановку?!».
«Было ли умышленным убийство Егора Свиридова, конечно же, нет. Ведь умышленное убийство это когда человек имеет предмет, которым совершенно точно совершит убийство и знает, что человек умрет, на это у Черкесова не было ни времени ни желания», — отметил Панков. Также он подчеркнул, что не было в его действиях и хулиганства, но согласился с тем, что Черкесов причинил телесные повреждения, но они были не умышленные.
В свою очередь, прокуроры просят присяжных вынести обвинительный вердикт. Гособвинение настаивает, что преступление было совершено подсудимыми по предварительному сговору.
На скамье подсудимых шесть человек. 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в убийстве, покушении на убийство, умышленном причинении легкого вреда здоровью, грабеже и хулиганстве. Другие подсудимые — уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов — в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.
Пятеро из шести обвиняемых не признали свою вину.

Новости и материалы
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Все новости