Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат: Спиридонов может подать в суд на ВФВ

Российский волейболист Алексей Спиридонов, дисквалифицированный Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), имеет право подать на организацию иск в спортивный арбитраж в связи с ущемлением его прав, заявил адвокат Андрей Корельский.
Спиридонов, дебютировавший в сборной России 27 мая в матче Мировой лиги, решением ВФВ наказан за «неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины». За шестимесячным отстранением от соревнований (включая чемпионат России), срок которого отсчитывается со 2 сентября, последует условная дисквалификация на полтора года. Также спортсмен лишается премии по итогам участия в соревнованиях Мировой лиги в 2011 году. Гендиректор ВФВ Александр Яременко уточнил, что Спиридонов наказан за злоупотребление алкогольными напитками.
«С одной стороны, мы понимаем, что пьянство и спорт — вещи несовместимые, но с другой стороны, меры, принятые федерацией волейбола, довольно суровые и очень сильно ущемляют права спортсмена. В данном случае, если федерация приняла решение о всех соревнованиях, в том числе и клубных, то есть все основания для обращения в спортивный арбитраж за защитой своих прав и законных интересов», — сказал Корельский.
Адвокат отметил, что если федерация не изменит своего решения и спортсмен будет ущемлен в своих контрактных правах с клубом, то «скорее всего мы увидим исковые требования, которые будут обращены в спортивный арбитраж по оспариванию данного решения федерации». «Иск может дойти до международных инстанций вплоть до Лозанны, где принимаются ключевые решения. Но в этом случае, федерация должна очень четко сформулировать свою позицию: показать нарушение требований и внутренних правил, которые были применены к игроку», — пояснил адвокат. Кроме того, ВФВ должна доказать наличие состояния алкогольного опьянения в период нахождения игрока на сборах сборной страны по волейболу. «Должны быть некие медицинские освидетельствования, внутренние записки врача сборной или конкретные анализы, которые были взяты у игрока, где зафиксированы следы алкоголя», — отметил Корельский.
«Что касается лишения премии по итогам участия в соревнованиях «Мировая лига 2011», здесь, безусловно, может быть иск не только в спортивный арбитраж, но и иск в общий суд гражданской юрисдикции, за взысканием этих сумм, поскольку игрок получал эту премию в период полной дееспособности, он полноценно принимал участие в соревнованиях. Лишать его этой премии - это ущемление его прав, даже не смотря на дальнейшее поведение», — пояснил Корельский.
Собеседник агентства допускает, что ситуация из судебного конфликта может перейти за стол переговоров. «Ведь федерация не заинтересована в нагнетании публичного конфликта, поэтому могут быть пройдены некоторые процедуры, когда стороны могут прийти к компромиссу», — сказал Корельский. «Допустим, федерация отзовет часть санкций, а игрок пойдет на часть уступок по вознаграждению или иным вещам, которые могут обсуждаться. После этого, скорее всего скандал сойдет на нет, а может быть даже, если спортсмен снова будет показывать феноменальные результаты в играх своего клуба, рано или поздно игрок снова может появиться в составе сборной. Такие ситуации в федерациях случались, когда игрок доказывал своими успехами и трудом, что он действительно игрок сборной», — подытожил специалист.

Новости и материалы
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
Все новости