Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вятчанин: хочу, чтобы Воронцов и Сальников принесли мне публичные извинения

Российский пловец Аркадий Вятчанин рассказал о своем исключении из сборной перед чемпионат мира-2011
«Это просто человеческие эмоции, которые были направлены против меня лично со стороны руководства команды, — передает его слова «Молодежь Севера». — Официальная версия - из-за того, что я самовольно уехал с коммерческих соревнований по плаванию Mare Nostrum. На самом деле это было не самовольное решение, я его со всеми согласовал. Я звонил Ирине Моторкиной, которая занимается в сборной различными оргвопросами, обрисовал ситуацию. Она меня поняла, сказала, что я могу улететь, но за свой счет. Главный тренер сборной Андрей Воронцов видел, что я разговаривал с Моторкиной, и он тоже сказал, что я могу лететь, если успею на самолет. Я купил билет и пошел на регистрацию. Дело в том, что я и не должен был выступать на третьем этапе Mare Nostrum. Я был изначально заявлен только на два этапа. Эта ситуация возникла из-за того, что человек, который заполнял заявку на билеты и гостиницу, ошибся, дав неверную информацию. Я же поэтому оттуда уехал, а не потому, что мне захотелось. Повода для моего отчисления не было. Я поэтому немного оторопел, когда читал интервью Воронцова после окончания Mare Nostrum о том, что Аркадий, не выступая практически нигде, самовольно сел на самолет и улетел. Хотя на первых двух этапах я плыл».
«С отборочным нормативом странная ситуация получилась, — продолжил пловец. — Например, Григорий Фалько тоже его не выполнил, и ему сразу объявили, что у него будет возможность доотобраться в команду. Мне же никто ничего подобного не говорил. Меня просто взяли в команду, и я стал готовиться к чемпионату мира. И вот за 10 дней до Кубка России, проходного соревнования, мне сообщают, что я должен туда поехать и отбираться. Но у меня вся подготовка была выстроена с прицелом на чемпионат мира. Она не предусматривала лишних стартов, поэтому я туда и не поехал. Я не знал об исключении до окончания Кубка России. Мне пришлось самому звонить президенту ВФП Владимиру Сальникову, а потом Андрею Воронцову. Они, как дети, стали валить ответственность за принятое решение друг на друга. Сальников отослал к Воронцову, сказав, что это его решение. Воронцов ответил, что это решение федерации. Меня аж на смех пробрало, ведь Сальников мне только что обратное сказал. Я бы хотел, чтобы Андрей Воронцов и Владимир Сальников принесли мне публичные извинения за то, как они со мной поступили, потому что они пытались использовать меня как половую тряпку. Но самое главное то, что они меня оболгали».
Также Вятчанин рассказал, почему решил тренироваться в США: «Мне поступило несколько предложений от американских тренеров очень высокого класса. Для меня это решенный вопрос. Я сейчас рассматриваю предложения, где и с кем тренироваться. Ключевая причина в том, что я хочу готовиться к Олимпиаде спокойно, зная, что в США есть все для качественной подготовки. Как сказал один очень хороший человек, если мне удастся абстрагироваться от сборной России, то меня ждут еще две Олимпиады».

Новости и материалы
«Может ли это быть совпадением?» Игрок «Сочи» об отравлении перед матчем с «Ахматом»
Тимошенко высказалась об ограничениях для украинцев по закону о мобилизации
Дату встречи представителей Еревана и Баку в Казахстане пока не определили
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Все новости