Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотарев: российские стрелки подтвердили лидерские позиции в Европе

Российские стрелки подтвердили свои лидерские позиции в Европе на чемпионате Старого Света в Белграде и решили главные задачи турнира, заявил спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Игорь Золотарев.
В Белграде подходит к концу чемпионат Европы по стрелковому спорту. Основной задачей сборной России в Белграде было взять недостающие олимпийские лицензии, и это удалось за исключением стендовой стрельбы в упражнении скит.
«Я доволен, что в Белграде мы добрали необходимые нам квоты. Теперь, даже если мы не доберем оставшиеся лицензии, у нас достаточно квот, чтобы выступить в Лондоне во всех упражнениях», — заявил Золотарев.
Спортивный директор ССР также выделил выступление женской сборной в стрельбе из винтовки, которая усилиями Любови Галкиной и Татьяны Юшковой завоевала две олимпийские лицензии.
«Тренер «винтовочников» Виктор Власов говорит, что Юшкова - потенциальная олимпийская чемпионка, — заметил Золотарев. — В финале произвольного пистолета у мужчин стреляли сразу трое россиян — это совершенно уникальный случай, ни одна страна не может этим похвастать. В целом, на этом чемпионате мы в очередной раз подтвердили свое доминирующее положение в Европе».
Лидеры сборной России «Алипов, Мосин, Екимов, Хаджибеков, Галкина и другие подошли к турниру в отличной форме», сообщил спортивный директор ССР. «Все они доказали, что заслужили право участвовать в Олимпиаде в Лондоне. Им еще есть над чем работать: Артему Хаджибекову, к примеру, надо подтянуть стрельбу стоя», - сказал Золотарев.
Уже к ноябрю будут определены первые номера сборной России, «которые точно поедут на Олимпиаду». «Составим с ними четкий план работы на каждый день до Игр и начнем подготовку. Остальные стрелки поборются за право стать вторым номером, которые станут известны в мае», - рассказал Золотарев.
Вместе с тем российскими спортсменами «было совершено недопустимое количество нарушений: стреляли в землю, по чужим мишеням, непроверенными патронами». «Из-за этого мы потеряли пять медалей. Пять! У ССР есть повод подумать, насколько профессионально подходят стрелки и тренеры к своим обязанностям. Будем делать выводы», — подчеркнул Золотарев.
В стендовой стрельбе в упражнении скит сборная России заняла лишь 9-е командное место. Лучший результат показал прошлогодний чемпион Валерий Шомин - 13-е место. «Результаты в ските были просто фантастические, если даже человек, поразивший 124 мишени из 125, не попал в шестерку финалистов», — отметил Золотарев.
Сборная России может завоевать еще одну олимпийскую квоту в ските на чемпионате мира, но шансы на это малы. Ранее существовала практика передачи лицензий из пулевой стрельбы в стендовую. Это может произойти и сейчас.
«Недостатка в лицензиях у нас нет, и можно было бы передать квоту в мужской скит. Вопрос, есть ли такой человек, который воспользуется лицензией как следует. У нас есть лидер - Валерий Шомин, который, я уверен, будет в Лондоне фаворитом. Второго такого стрелка я пока не вижу», — подчеркнул Золотарев. —
Спортивный директор ССР выделил 20-летнего стрелка Александра Землина, который среди юниоров в Белграде впервые в карьере выиграл первенство Европы. «Это очень хороший юниор, и, возможно, к Лондону он подтянется до уровня лидера», — предположил Золотарев.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости