Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер Маслаков: Рыбаков и Загорный не выступят на ЧМ по легкой атлетике из-за травм

Действующий чемпион мира в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков и обладатель лучшего результата сезона в мире в метании молота Алексей Загорный не выступят на чемпионате мира по легкой атлетике, сообщил главный тренер сборной России Валентин Маслаков.
Первенство мира по легкой атлетике пройдет в корейском Тэгу с 27 августа по 4 сентября. Как признался Маслаков, «подготовка команды идет не слишком гладко, форс-мажорные ситуации возникают».
«Не везем в Корею Загорного, — сказал тренер. — У него была травма спины. Думали, что успеем его вылечить, но, к сожалению, не вышло. Рыбаков отказался от участия в чемпионате мира. У него была травма стопы, он надеялся, что это не помешает ему выступить. Но вчера принял решение не ехать на чемпионат — травма не позволяет ему брать те высоты, на которые он рассчитывает».
Маслаков пояснил, что заменить Рыбакова в заявке сборной России на ЧМ «невозможно, так как у него была персональная лицензия чемпиона мира». При этом вариант включения в команду олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Андрея Сильнова, который не прошел отбор на чемпионате России в Чебоксарах, но на прошлой неделе выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Лондоне с результатом 2,36, опередив «сборников» Александра Шустова и Ивана Ухова, не рассматривался.
В аналогичной ситуации накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сильнов решением руководства Олимпийского комитета России (ОКР) был включен в команду, после чего стал чемпионом Игр.
«Чемпионат России для нас — это святое, — подчеркнул Маслаков. — Один раз было сделано исключение, и Сильнов действительно стал тогда олимпийским чемпионом. Но та замена прошла для нас очень сложно, и для многих неприятно. «Икалось», так сказать, нам после этого долго. Поэтому сейчас на замену мы не пойдем. Едут чемпион России (Алексей Дмитрик), серебряный призер Шустов, бронзовый медалист Ухов. Иван Ухов — достаточно авторитетный спортсмен, который не заслуживает, чтобы с ним так поступали. Все должно быть демократично».

Новости и материалы
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Все новости