Зайцев: на Олимпиаде-2012 мы должны, во что бы то ни стало, выиграть золотую медаль

Сборная России по прыжкам в воду вернулась из Шанхая, где на чемпионате мира по водным видам спорта завоевали три медали (две серебряные и одну бронзовую) и шесть олимпийских лицензий на Игры-2012. Итоги чемпионата агентству «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной Олег Зайцев.
«На чемпионат мира у нас было несколько задач, — рассказал Зайцев. — Первая и главная — завоевание олимпийских лицензий. Вторая — обкатка спортсменов, которые через год реально смогут претендовать на призовые позиции в олимпийском Лондоне. И третья — решение проблемы с женским составом, важно было понять, насколько реально выступление женской команды на Олимпиаде-2012. Все эти задачи были выполнены. Сколько всего будет участников Олимпиады-2012 в прыжках? Всего в Лондоне во всех личных турнирах выступят по 34 спортсмена, а во всех синхронных соревнованиях — по восемь пар. Чтобы завоевать лицензию для страны уже сейчас, в Шанхае в каждой индивидуальной дисциплине необходимо было попадать в 12 лучших, а в синхронных прыжках — и вовсе в тройку призеров. Квота от страны — два спортсмена в каждой индивидуальной дисциплине, по одной паре в синхронных прыжках. Но основной отбор пройдет на Кубке мира, который состоится 20-26 февраля следующего года в Лондоне. И через него, если честно, отобраться проще. Во-первых, многих сильнейших соперников там уже не будут конкурировать за олимпийские лицензии, так как свои проблемы решили уже в Шанхае. Во-вторых, там будут разыграны по 22 лицензии в индивидуальных соревнованиях (то есть, достаточно выйти в полуфинал) и по четыре — в синхронных. И все-таки, мы постарались максимально завоевать лицензии на чемпионате мира. В четырех синхронных дисциплинах мы получили только одну. Ее завоевала наша пара Илья Захаров и Евгений Кузнецов в синхронных прыжках с трамплина — ребята стали серебряными призерами. Кстати, они же выиграли медали и лицензии в прыжках с трехметрового трамплина: Захаров стал вторым, а Кузнецов — третьим. К сожалению, в синхронных прыжках с вышки другая наша пара — Илья Захаров и Виктор Минибаев — стала четвертой. У женщин на трамплине Анастасия Позднякова и Светлана Филиппова стали восьмыми, а на вышке Юлия Колтунова и Дарья Говор — девятыми. Но недостающие лицензии мы постараемся добрать на Кубке мира. Самый больной вопрос — это завоевание лицензии у женщин в вышке. Именно в этом виде на предыдущей Олимпиаде в Пекине мы остались без лицензии. И сейчас перед нами возникла подобная угроза. Хотя причину мы знаем. После мартовского чемпионата Европы, который Колтунова и Говор выиграли, Дарья выросла сразу на 12 см, и сейчас у нее раскоординация. В индивидуальных прыжках, каждая страна, повторю, может получить не более двух лицензий. На женской вышке у нас пока одна, ее принесла Юлия Колтунова (11-е место). У мужчин Виктор Минибаев был четвертым, он тоже с лицензией. А вот Глебу Гальперину не повезло. Он поскользнулся при разбеге, не смог нормально оттолкнуться, прыжок не получился, он вошел в воду ногами — и не получил ни одного балла. Как следствие, по сумме всех прыжков не попал в финал, причем не хватило совсем чуть-чуть, около одного балла. В прыжках с трехметрового трамплина мы взяли две лицензии — благодаря Захарову и Кузнецову. У женщин в этой дисциплине лицензию завоевала Надежда Бажина. В итоге на чемпионате мира завоевали шесть лицензий. Остальные будем добирать на Кубке мира. Там весь полуфинал, то есть 18 спортсменов, автоматически выйдут на Олимпиаду. И проблема только у женщин в прыжках с вышки. Ведь вторая наша спортсменка Наталья Гончарова на чемпионате мира стала 25-й. Существует ли медальный план на Олимпиаду? Мы поставили перед собой цель завоевать две медали — золотую и бронзовую. И во что бы то ни стало, должны с этой задачей справиться».