Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краснодарцы выйдут на массовую зарядку за 1000 дней до Игр в Сочи

Краснодарцы примут участие в городской зарядке, станут свидетелями массового флеш-моба и станут донорами в субботу, когда Россия будет отмечать символическую дату — 1000 дней до старта зимних Олимпийских игр 2014 года, сообщили журналистам представители волонтерских центров кубанских вузов.
Тысяча дней до Игр — традиционное событие, которое отмечается всеми Оргкомитетами мира как символическая дата. Краснодар, как столица региона, принимающего Олимпиаду-2014, присоединится к праздничным мероприятиям по случаю этой даты.
В частности, в городе пройдет зарядка на свежем воздухе, сообщил журналистам представитель Кубанского государственного технологического университета Денис Скульчес. Ожидается, что зарядку проведет олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко. По словам Скульчеса, к зарядке присоединятся не менее 1 тыс. человек.
Представитель волонтерского центра Кубанского государственного медицинского университета Александр Лагутин рассказал, что в субботу краснодарцы также примут участие в донорской акции.
«Это будет акция в рамках проекта «Тысяча капель крови — тысяча спасенных жизней». У храма Александра Невского будет установлена мобильная станция переливания крови, где кровь смогут сдать не только студенты нашего вуза, но и все желающие», — рассказал Лагутин.
Он сообщил, что студенты медицинского вуза также проведут в кубанской столице массовый флеш-моб.
«Участники акции выстроят «живую» цифру тысяча, которая превратится в 999. В акции будет задействовано около 400 человек», — сказал он.
В субботу в городе также пройдет акция, в ходе которой студенты расскажут, почему они хотят быть волонтерами, а также совместно с преподавателями учащиеся Кубанского госуниверситета проведут олимпийские уроки во всех школах Краснодара.
За 1000 дней до старта Игр в Сочи в столице Кубани откроется пять волонтерских центров. Участником открытия одного их них — центра Кубанского аграрного университета — будет кот-волонтер.
«На открытии центра будет кот-волонтер, чтобы в центре все было благополучно, и чтобы мы успешно помогли провести Олимпиаду в Сочи», — сказала представитель центра Анна Первухина.
К акциям по случаю символической даты присоединится еще один город Краснодарского края - Новороссийск. В субботу здесь пройдут массовая зарядка, эстафеты, фестиваль народного танца и многочисленные спортивные праздники.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости