Сборная России по спортивной гимнастике победила на ЧЕ в общекомандном зачете

В воскресенье в Берлине завершился пятый день чемпионата Европы по спортивной гимнастике. Был разыгран последний комплект наград. Голландец Эпке Зондерланд выиграл золото на перекладине с серьезной ошибкой, которую удалось компенсировать недостижимой для конкурентов сложностью (15,575), сообщает «Весь спорт». Серебро и бронза достались немцам Филиппу Бою (15,350) и Марселю Нгуену (15,300).
Сборная России одержала победу в общекомандном зачете с тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Вторыми стали румыны (3-2-1), третьими — немцы (2-3-2), четвертыми – французы (1-2-0), пятыми — голландцы (1-1-0), шестыми — британцы (1-0-1). По общему числу медалей россияне (8) также впереди конкурентов из Германии (7) и Румынии (6).
Россиянка Анна Дементьева стала двукратной чемпионкой Европы, победив в многоборье и на бревне. На кольцах россияне Константин Плужников и Александр Баландин выиграли золото и серебро. Татьяна Набиева стала второй на брусьях, Антон Голоцуцков выиграл две бронзы в опорном прыжке и на вольных, дебютантка Юлия Белокобыльская замкнула призовую тройку в вольных упражнениях.
Главное разочарование нынешнего чемпионата Европы для России — серьезная травма лидера Алии Мустафиной, полученной на старте многоборного финала.