«Марсель» в гостях обыграл «Ренн»

В пятницу в стартовом матче 27-го тура чемпионата Франции «Ренн» принимал на своем поле «Марсель» и проиграл со счетом 0:2.

В стартовом матче 27-го тура французской Лиги 1 встречались две команды, наравне с «Лиллем» претендующие на чемпионство – «Ренн» и «Марсель». Подопечные Дидье Дешама так рано начали этот тур, поскольку уже во вторник им предстояло сыграть на «Олд Траффорд» в рамках ответной встречи 1/8 финала Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Ради того, чтобы понаблюдать за соперником лишний раз, в Ренн прибыл и наставник «дьяволов» Алекс Фергюсон, которому спустя сутки предстоял матч 1/4 финала Кубка Англии с «Арсеналом».

«Марсель» в последних пяти матчах выиграл четыре. Календарь уготовил ему две ответственные встречи подряд с лидерами чемпионата. На своем поле обидчики в нынешней Лиге чемпионов московского «Спартака» проиграли «Лиллю». Зато в Ренне они огорчили теперь уже местных болельщиков.

При отсутствии моментов в начале встречи «Марсель» использовал, по сути, первую же возможность забить: на 23-й минуте подача с фланга ганца Андре Айю закончилась ударом головой Лоика Реми. Первый же тайм больше запомнился тем, как часто пришлось игрокам оказывать медицинскую помощь. Причем чаще доставалось игрокам гостей. Во второй 45-минутке Дешам вполне мог убрать с поля раньше времени того же Реми, а также форварда Андре-Пьер Жиньяка, которым доставалось, правда, не от соперников, а в результате несчастного случая. Вышедший позднее вместо Жиньяка Джордан Айю стал соавтором второго гола в ворота хозяев. «Марсель» легко отбился от натиска соперника и в ходе ответной атаки подачу Айю с края воплотил в гол Лучо Гонсалес. В конце встречи счет мог стать и 3:0, если бы Тайе Тайво попал не в перекладину, а чуть ниже. Такая победа при минимальном количестве голевых моментов должна добавить игрокам «Марселя» психологической уверенности накануне игры с МЮ.

Голы: Реми, 23; Гонсалес, 80.
Ренн: Душез, Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Данзе, Мангане, Дальма (Лемуань, 57), Мвила, Тетти, Леруа (Экоко, 62), Букари, Монтаньо (Камара, 78)
Марсель: Манданда, Хайнце, Диавара, Тайво, Фанни, Мбиа, Шейру, Гонсалес (Каборе, 89), А.Айю, Жиньяк (Д.Айю, 72), Реми (Вальбуэна, 84)
Предупреждения: Леруа, 28; Монтаньо, 75 - Диавара, 16; Мбиа, 38
Судья: Турпен (Улинс)
Ренн. «Де ла Рут де Лорьян».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.